Пожар на Углегорской ТЭС практически полностью её уничтожил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2013 года

Углегорская ТЭС до пожара

На Углегорской ТЭС в городе Светлодарске Донецкой области в пятницу произошёл пожар. Огнём полностью уничтожен четыре энергоблока станции.

Сообщение о возгорании на Углегорской ТЭС поступило в диспетчерскую службу Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области в 15:14:

Наши сотрудники выехали по повышенному номеру вызова. Могу сказать, что 10 человек выведены из опасной зоны. Масштабы события определяются причины устанавливаются.

По последним данным один человек погиб и пятеро пострадали, они госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. Пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области сообщила:

По состоянию на 21:59 пожар локализован. В дальнейшем пожарные подразделения принимают меры по полной ликвидации огня.

Как сообщил очевидец происшествия, пожару предшествовал взрыв в котельно-турбинном цехе. «Сначала взорвался КТЦ, затем огонь перекинулся в первую очередь ТЭC». Для тушения пожара привлечены силы ДНС и пожарных таких городов Донецкой области, как Дзержинск, Горловка, Дебальцево и Донецк, 40 единиц основной и специальной техники и 190 человек личного состава.

Работа Углегорской ТЭС остановлена. Официальные лица заверили, что отключение электростанции не повлияет на стабильность работы Объединенной энергосистемы. Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех заявил, что отключенные мощности ТЭС будут компенсированы за счёт введения резервных мощностей других тепловых электростанций, а также за счет мощностей ГАЭС.

Углегорская тепловая электростанция расположена в городе Светлодарск Донецкой области. Это самое энергогенерирующее предприятие на территории Донецкой области, установленная мощность — 3600 МВт. Количество энергоблоков — 7. Проектное топливо: энергоблоки 300 МВт — уголь марки ГСШ с калорийностью 5000 ккал/кг; энергоблока 800 МВт газ. Энергоблоки 800 МВт из-за дефицита газомазутных топлива находятся в состоянии длительного резерва с элементами консервации. Энергоблоки, работающие на угле практически полностью уничтожены пожаром.

Город Светлодарск (население 12 тыс. жителей) был основан в 1970 году как посёлок в связи со строительством Углегорской ГРЭС. Статус города получил в 1992 году. Более половины занятых в народном хозяйстве работали на Углегорской электростанции и связанных с ней предприятиях. В результате пожара в городе отключили отопление, холодную и горячую воду. Из-за перегрузки сети плохо работает мобильная связь. Местные жители, кто имеет возможность, стараются уехать из города.


Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи Пожежа на Вуглегірській ТЕС практично повністю її знищила (язык: (Украинский))
с сайта uk.wikinews.org, 29 березня 2013