Познер высказался в эфире Первого канала о Шавенковой, Pussy Riot, Развозжаеве и Басманном правосудии. Единоросс потребовал его увольнения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Владимир Познер.

28 октября 2012 года российский тележурналист, телеведущий, первый президент Академии российского телевидения Владимир Познер в воскресной авторской программе «Познер» неожиданно высказался с жёсткой критикой российского правосудия, припомнив ей дела Анны Шавенковой, Pussy Riot, Леонида Развозжаева и выражение «Басманное правосудие». На следующий день, бывший комиссар молодёжного движения «Наши» и руководитель форума Селигер, а ныне депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов, направил письмо генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту с просьбой уволить Владимира Познера.

Полностью комментарий Владимира Познера звучал так:

Был такой антисоветский анекдот. Кгбшники поймали Рабиновича, когда он расклеивал листовки. Повязали его, привезли куда следует, и задают ему вопрос: «Слушайте, Абрам Семёнович, почему вы расклеиваете листовки, на которых ничего не написано?» А он отвечает: «А чего там писать, когда и так все всё знают?».

Я адресую этот анекдот представителю Следственного комитета Владимиру Маркину, который всем своим видом выражал недоумение по поводу того, что люди явно не верят официальной версии того, что произошло и происходит с Леонидом Развозжаевым. А я хочу спросить: а как они могут верить, когда уже лет 10 минимум им старательно доказывают и показывают, что никакого правосудия в стране нет?

Пример? Пожалуйста. Анне Шавенковой, сбившей в Иркутске двух женщин, одна из которых погибла, а другая стала на всю жизнь инвалидом, дали срок, но отложили его, слушайте внимательно, на 12 лет, потому что у неё есть маленький ребенок. Кроме маленького ребёнка у неё есть высокопоставленная мама. А вот Надежде Толоконниковой и Марии Алёхиной — у них тоже есть маленькие дети, но нет высокопоставленных родственников — им дали 2 года и никакой отсрочки не дали.

И вообще, неужели вы думаете, что нарицательное выражение «Басманное правосудие» возникло на пустом месте?

Когда господин Маркин сказал, что он верит только фактам, и что сам Развозжаев собственной рукой написал 10 страниц признания, я вообще чуть не упал со стула. Ведь, наверняка, господин Маркин знает, что таких написанных от руки признаний в архивах КГБ, в частности, сотни тысяч, если не миллионы. И известно, как были получены эти признания. И вообще как он думает, если бы к нему применяли те методы, которые применялись тогда, он бы не написал, сколько надо страниц признаний?

Я совершенно не к тому, что я считаю Развозжаева виновным или невиновным, я бы хотел, чтобы суд этим занимался, но такой суд, которому я, в частности, могу доверить.

Удачи вам и приятных сновидений.

Следует отметить, что впервые за последнее время подобные высказывания прозвучали в эфире Первого канала без купюр. До этого случая, либо вырезались неугодные власти комментарии, либо запрещались передачи целиком, либо вводились предварительные запреты на освещение деятельности определённых лиц, организаций и даже упоминание их имён и названий.

Высказывание Владимира Познера вызвало живое обсуждение в СМИ и блогах. Один из выложенных на YouTube фрагментов передачи за сутки набрал более 126 000 просмотров и 2 300 «лайков».

На следующий день Илья Костунов направил письмо Константину Эрнсту, в котором потребовал уволить журналиста.

В комментариях к своим действиям бывший нашист озвучил следующие тезисы:

Моё мнение, что известный тележурналист, гражданин трёх стран, Владимир Познер в очередной раз пытается «старательно доказать и показать» своё личное мнение о Российской Федерации, а именно: он считает, что «никакого правосудия в стране нет», он считает, что Следственный комитет выбивает признания теми же методами, что и КГБ в худшие годы.

Никто не запрещает Владимиру Познеру излагать своё мнение. Более того, возможно, Познеру известны факты, которые он не успел изложить в программе. Считаю, что либо он должен доказать, что «никакого правосудия в стране нет», а СКР методами КГБ заставляет оговаривать себя, извиниться, либо ему не место на «Первом канале». Об этом я и написал генеральному директору «Первого канала».

Хотя депутат утверждал, что это его личная инициатива, однако к ней поспешили присоединиться и другие члены «Единой России». Например, вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк заявил:

Познер использует эффектное, но некорректное сравнение. Даже правозащитники, которые были у Развозжаева, подтвердили, что у него нет ни побоев, ни следов насилия. И сам Развозжаев говорил, что на него оказывалось психологическое давление. Разумеется, само нахождение под следствием — это в некотором роде психологическое насилие, но оно абсолютно законно. По этой логике Познер мог сравнить ситуацию и с фильмом «Марс атакует», так как, по словам Развозжаева, воздействие оказывалось «прямо в мозг».

Владимир Познер прокомментировал эти заявления словами Пушкина:

«Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
»


Ссылка[править]

Источники[править]