Последний полёт «Индевора»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2011 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»
Шаттл «Индевор»

Шаттл «Индевор» отправился вечером 16 мая в свой 25-й и последний полёт в космос. Запуск неоднократно откладывался и был наконец-то осуществлён в 16.56 мск с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Это 134-й полёт шаттла в космос.

Для отправки «Индевора» в космос был использован внешний топливный бак ЕТ-122, который пострадал при урагане «Катрина» (на него упала бетонная плита) и был позднее отремонтирован.

Полёт продлится 16 дней. По возвращении на Землю челнок займёт почётное место в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. С началом полёта «Индевора» американская космическая программа «Спейс шаттл» приблизилась к экватору завершающей стадии: после «Индевора» в космос должен отправиться только шаттл «Атлантис» (в середине июля 2011 г.). С приземлением последнего будет завершена эра многоразовых космических кораблей данного класса, в ряду которых был и отечественный корабль «Буран».


В Википедии? есть статья:

Источники[править]