Почта России закрыла блог ЖЖ о своей плохой работе

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2013 года

Логотип «Почты России»
Стандартный почтовый ящик «Почты России» в Липецке.

27 марта 2013 года «Почта России» публично назвала своих клиентов, жаловавшихся на некачественную работу государственного предприятия в Роскомнадзор, «злоумышленниками» и «спамерами», и добилась закрытия блога в «Живом Журнале» (ЖЖ), который опубликовал инструкцию о том, каким образом можно заставить монополиста ускорить доставку посылок с помощью законных средств.

25 февраля 2013 года пользователь ЖЖ lawmanru опубликовал в своём блоге подробную инструкцию о том, как путём подачи жалоб в Роскомнадзор на «Почту России», добиться от последней соблюдения сроков доставок посылок из-за границы в Россию. В обсуждении этой инструкции и качества работы Почты России приняли участие многие пользователи ЖЖ.

Вскоре после публикации последовал взрывной рост обращений клиентов Почты России с жалобами в Роскомнадзор, увеличившись с 10 до 1 000 обращений в день[1]. Жалобы были составлены по одному образцу и поступали не только из Центрального федерального округа, но и других российских регионов.

В результате Роскомнадзор официально потребовал от ФГУП «Почта России» устранить недостатки в своей работе, а также направил докладную записку в Министерство связи и массовых коммуникаций[2].

Однако, вместо того, чтобы улучшить логистику, «Почта России» решила устранить следствие. 27 марта 2013 года она опубликовала на своём сайте официальный пресс-релиз, в котором автор инструкции в ЖЖ назван злоумышленником[3], а податели жалоб — спамерами[4]. Также в этом пресс-релизе сообщается о планах ФГУП «Почта России» направить некое заявление в управление «К» МВД России.

В своём пресс-релизе «Почта России» настаивает на том, что составленные по одному шаблону заявления являются спамом. Однако предлагаемый пользователем lawmanru образец заявления содержал поля для ввода персональных данных — такие, как ФИО, паспортные данные и т. п. Следовательно обращения граждан, составленные по образцу, были персонализированы и относились к конкретным частным случаям. Более того, следует упомянуть то, что «Почта России» в своих ответах на обращения также регулярно использует шаблонные ответы[5].

После появления «Заявления» «Почты России» блог lawmanru в ЖЖ неожиданно был удалён автором[6] и на данный момент с его содержимым можно ознакомиться лишь в архивных версиях.

Следует отметить, что «Почта России» пошла по пути, который ежедневно доказывает свою несостоятельность на примере «Единого реестра запрещённых сайтов». Государственная компания, как и российская власть, не готовы принять реалии современного информационного пространства, состоящие в том, что уничтожить или запретить распространение информации в интернете нельзя. Выбранными средствами можно лишь привлечь к блокируемому материалу дополнительное внимание, фактически потратив средства на рекламу этой информации. В ответ на блокировку того или иного адреса появляются сотни других ресурсов, в которых приводится точно такая же информация и с ней знакомятся люди, которые до подобных скандалов даже не собирались этого делать. Например, аналогичный блог в ЖЖ пользователя russianpost-ru, рассказывающий о способах привлечения Почты России к административной ответственности по статье 13.26 КоАП РФ за несоблюдение сроков доставки судебных извещений, публикации в котором начались 14 февраля 2013 года, до сих пор не закрыт[7]. Инструкция же из заблокированной страницы в ЖЖ приведена ниже.

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Почта России» — российская государственная компания, оператор российской государственной почтовой сети. Основана 5 сентября 2002 года на базе департамента почтовой связи Министерства связи в рамках реструктуризации. Предприятие включает 87 филиалов, около 42 тыс. объектов почтовой связи, оказывающих услуги почтовой связи на всей территории России. Ежегодно «Почта России» обслуживает почти 1 млрд клиентов.

29 марта 2013 года Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении ФГУП «Почта России» в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.[8] Как полагают наблюдатели, этот шаг связан с грядущим акционированием компании. В этих условиях предприятие не заинтересовано в скандалах, которые могут значительно понизить его стоимость. Поэтому предположение о спланированности и злом умысле акции имеет место. Однако способ, с помощью которого компания «решила» проблему, привёл лишь к раздуванию конфликта и его широкому освещению в СМИ.

Удалённое содержимое заблокированной страницы


Ссылки

Примечания

  1. Роскомнадзор завалило жалобами клиентов «Почты России»
  2. В сети интернет на Роскомнадзор организована массированная спам-атака
  3. Заявление ФГУП «Почта России»: "Злоумышленники использовали специально созданный блог в ЖЖ ..., в нем размещены всего 4 сообщения"
  4. «Почта России»: жалобы на нашу работу присылают спамеры
  5. Типовые ответы «Почты России» в результатах поиска Google (архивировано)
  6. Ответ: куда делась тема «Ускорь доставку посылки»
  7. Как правильно троллить Почту России
  8. Почта России внесена в перечень стратегических предприятий: "Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменения в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утверждённый Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. № 1009»."
  9. 9,0 9,1 скриншоты доступны по этой ссылке

Источники


Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.