Православных поздравляют с Пасхой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2013 года

На пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве, Россия, 2013-05-05.

5 мая 2013 года православный мир отмечает праздник Светлого Христова Воскресения — Пасху — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

По данным ВЦИОМ, число россиян, намеренных отмечать Пасху, снизилось по сравнению с прошлым годом с 68 % до 64 %. 30 % планировали освящать куличи и яйца, 8 % — пойти в церковь к всенощной, 41 % собирались принимать гостей или ходить в гости, 10 % — дарить подарки. 24 % — поехать на кладбище. 11 % сообщили, что праздновать Пасху не будут.

По оценкам МВД, в церквях и храмах России на пасхальные службы собрались 6 млн россиян, более 300 тысяч человек посетили московские храмы и монастыри. Праздничные Пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви, которых по всему миру насчитывается около 30 тыс. приходов.

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем Попечительского совета фонда, главой РЖД Владимиром Якуниным доставила из Иерусалима в храм Христа Спасителя Благодатный огонь, который ежегодно зажигают на особом богослужении в канун Пасхи, в Великую субботу, в иерусалимском храме Гроба Господня, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова.

В Светлую Пасхальную ночь Владимир Путин и Дмитрий Медведев присутствовал на праздничном богослужении в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Пасхальную заутреню и Божественную литургию совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своём обращении к верующим патриарх Кирилл призвал к духовному обновлению, в котором, по его словам, нуждается Россия и «весь род человеческий». Во время службы Евангелие читалось на 18 языках, в том числе на арамейском — языке времен жизни Христа.

Премьер России пришёл на службу с супругой — Светланой Медведевой, а глава РФ с мэром Мосвы — Сергеем Собяниным.

Ранее Людмила Путина появлялась на пасхальных богослужениях в главном храме страны. В 2009 и 2010 годах Путин — тогда премьер-министр — присутствовал в Храме Христа Спасителя без жены. В 2011 году Людмила Путина вновь появилась рядом с супругом. В 2012 году её снова не было.

Владимир Путин лишь дважды за время своей работы на высших государственных постах встречал праздник Воскресения Христова за пределами Москвы: в 2000 году, будучи исполняющим обязанности президента, он посетил пасхальную службу в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, а в 2003 году — в Свято-Никольском православном соборе в Душанбе, где он находился с рабочим визитом.

Высокопоставленные гости появились на богослужении без пяти двенадцать и не стали долго задерживаться. Сделав протокольные фото и видео и получив в подарок от патриарха по пасхальному яйцу, трое мужчин удалились, выйдя на улицу через апсидную часть. Светлана осталась в одиночестве, честно ожидая конца службы.

Утром пресс-службы ньюсмейкеров распространили традиционные поздравления.

В поздравлении Владимира Путина говорится:

Сердечно поздравляю православных христиан, всех граждан России, отмечающих Светлое Христово Воскресение.

Пасха Христова дарит миллионам людей радость и надежду, вдохновляет на добрые дела и благие устремления, обращает их к исконным духовным ценностям, которые играют особую роль в истории России, питают нашу национальную культуру.

Важно отметить плодотворную, истинно подвижническую деятельность Русской православной церкви, содействующую поддержанию гражданского мира и согласия в нашей стране, развитию межконфессионального и межнационального диалога. Церковь неустанно заботится об укреплении в обществе высоких моральных, нравственных идеалов и семейных традиций, воспитании подрастающего поколения, многое делает для решения насущных социальных проблем.

В этот светлый день от души желаю вам здоровья и всего наилучшего.

Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу со Светлым Христовым Воскресением, в которой говорится:

Ваше Святейшество!

Примите мои сердечные поздравления со Светлым Христовым Воскресением.

Этот великий православный праздник — один из самых почитаемых в России. Он имеет большое значение не только для верующих, но и для всех, кто дорожит многовековыми духовными традициями нашего народа, его богатой историей и культурой. Пасхальные торжества напоминают о необходимости самосовершенствования, о милосердии и любви к ближним.

Сегодня Русская православная церковь, активно участвуя в общественной жизни страны, способствует гармонизации межконфессиональных отношений, многое делает для укрепления нравственных ценностей, института семьи, патриотического воспитания молодёжи.

Разделяя с Вами пасхальную радость, желаю Вам, Ваше Святейшество, крепкого здоровья, душевных сил и успехов в архипастырском служении. Желаю мира и благоденствия всей полноте Русской православной церкви.

К моим поздравлениям присоединяется супруга.

Д.Медведев

Главы государств и лидеры церквей поздравляли православных и в других странах.

Православных Латвии поздравили президент страны Андрис Берзиньш и Митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

Андрис Берзиньш

Президент Латвии Андрис Берзиньш сказал:

Пробуждение природы, воскресение, победы силы жизни — все эти понятия у каждого человека ассоциируются с праздником Пасхи независимо от того, в какой традиции мы отмечаем это торжество света и возвращения жизни. Каждая жизнь — это и дар, и ответственность за близких, за тех, кто рядом. Хотя мы приходим в этом мир и покидаем его в одиночестве, наша повседневная жизнь проходит среди миллионов других жизней. Поэтому код нашего сосуществования и совместного бытия составляют взаимоуважение, ответственность и терпимость. Это жизнь рядом с другими людьми и всем живым вокруг нас на Земле, и мы все вместе несем за это ответственность. Помогать, поддерживать, выслушивать и понимать. Не судить и не отрицать, а находить общее и объединяющее.

Пусть в пасхальных размышлениях каждый из нас найдет радость по поводу возвращения солнечного тепла, всего живого, что нас окружает, и что нам доверено! Светлого праздника Пасхи!

Александр (Кудряшов)

Поздравление Митрополита Рижского и всея Латвии Александра гласит:

Дорогие братия и сестры! В светозарную и спасительную Пасхальную ночь мы вновь радуемся и торжествуя воспеваем и славим величайшее всемирное чудо — Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа. Вместе со Святою Церковью ликует весь видимый и невидимый мир, наполненный радостью о Воскресении своего Создателя. «День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа является началом и нашего воскресения в жизнь вечную…», — говорит святитель Иоанн Златоуст.

Христос Воскресе! — это самая радостная весть для всего человечества, особенно для нас, православных христиан. Наша христианская вера основана на непреложной истине Воскресения Спасителя и Господа нашего. Своей победой над смертью Господь уверяет нас, что и мы «не умрем, а перейдем от смерти в жизнь». Торжество Воскресения Спасителя означает, что никакие силы зла не могут лишить нас духовной радости и великой надежды вечной жизни со Христом. Тщетными оказались и злоба и ненависть. Сын Божий претерпел крестную смерть из-за грехов человеческих.

Христос воскрес во славе, освободил из ада души уверовавших в Него. Господь открыл для всех тех, кто живёт по правде Божией, исполняя заповеди, пребывая в любви к Богу и людям, путь к жизни вечной. Первые слова Воскресшего Господа к апостолам были: «Мир вам! Радуйтесь!». От всей души поздравляю всех вас, отцы, братия и сестры с величайшим нашим христианским праздником светоносного, спасительного и всерадостного Воскресения Христова. Будем праздновать святые Пасхальные дни духовно и богоугодно.

Желаю всем душевного мира, здравия и спасения, и во всем добром и благом Божие благословение.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

В Египте патриарх коптов Теодориус II, чья интронизация состоялась в ноябре 2012 года, провёл свое первое пасхальное богослужение в храме Св. Марка в Каире, где в апреле 2013 года произошли столкновения между христианами, мусульманами и полицией.

По другую сторону планеты в Америки также звучали слова поздравления.

Мишель и Барак Обама

Президент США Барак Обама, от имени своей семьи, поздравил православных христиан всего мира с приходом Пасхи:

В эти выходные Мишель и я передаем наши самые теплые пожелания членам Православного христианского сообщества, отмечающим здесь в Америке и во всем мире Страстную пятницу и праздник Воскрешения Христова. Для миллионов православных христиан это радостное, веселое время.

Но это и напоминание о той жертве, которую принес Христос ради нашей вечной жизни. Его решение выбрать любовь перед лицом ненависти; надежда перед лицом отчаяния — пример того, к чему мы всегда должны стремиться. Но это особенно важно помнить в нынешнем году, когда православные столкнулись с преследованиями и насилием, особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Веками этот регион и весь мир становились богаче за счет вклада православных общин в таких странах, как Египет, Ливан, Сирия и Ирак. Как народ, мы хотим снова подтвердить нашу приверженность защите всеобщих прав человека, включая свободу вероисповедания. И в это время надежды и возрождения мы славим преображающую силу жертвенной любви.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поздравление с православной Пасхой», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России.

Эта статья содержит материалы из статьи «Дмитрий Медведев направил поздравление Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу со Светлым Христовым Воскресением», опубликованной на веб-сайте Правительства Российской Федерации, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — government.ru.
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама поздравил православных с Пасхой», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные христиане празднуют Пасху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.