Президент Туркмении Сапармурат Ниязов открыто объявил о решении ликвидировать пенсии в принципе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Другие новости Туркмении

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Туркмения count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Туркмении

Карта, показывающая месторасположение Туркмении

Туркмения

Год для туркменских пенсионеров начался с тревожных сообщений: в первые дни января пожилые люди не получили пенсию. Президент страны Ниязов открыто объявил о решении ликвидировать пенсии в принципе.

Сапармурат Ниязов и Владимир Путин

Старики пребывают в шоке от принимаемых наверху решений. Подавленными остаются одинокие пенсионеры, те, чьи дети живут отдельно или уехали за пределы Туркмении: ходят упорные слухи, что у таких стариков будут изыматься квартиры, а их самих переселять в дома престарелых.

«Государство теперь позаботиться о вас!» — заявляют представители туркменского правительства. Так, еще в марте 2005 года Ниязов заявил о закрытии всех больниц и библиотек в стране, за исключением столичных.

На прошедшей неделе во всех районных и областных центрах были проведены собрания с пенсионерами. Инициаторами выступило министерство социального обеспечения совместно с местными органами власти. Приглашались однако не все желающие, а строго по спискам, дабы недовольные не устроили стихийный митинг.

10 февраля в 14:00 (Филлиповский пер, д.22, м. Арбатская) у стен туркменского посольства в Москве состоится митинг против антисоциальных реформ туркменского правительства.

Источники[править]