Путин восстановил звание «Героя труда»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации»
Михаил Калашников — один из немногих ныне живущих дважды Героев Социалистического Труда

В России восстановлено почётное звание советский эпохи «Герой труда» — соответствующий указ в пятницу подписал президент России Владимир Путин.

В президентском указе, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что звание «Героя Труда Российской Федерации» присваивается гражданам Российской Федерации, которые добились «выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны».

В документе также подчёркивается, что это почётное звание вводится «в целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда».

Выступая ранее в пятницу на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону, Путин отметил, что за восстановление звания «Героя труда» выступило ведущее профсоюзное объединение страны, а также другие общественные деятели.

«У нас в Советском Союзе было звание Героя Социалистического Труда, и в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало», — сказал он.

Звание Героя Труда Российской Федерации будет присваиваться гражданам Российской Федерации, которые, как правило, ранее были награждены орденом «За заслуги перед Отечеством». Герою Труда Российской Федерации вручаются знаки особого отличия — золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» и грамота о присвоении звания.

Золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» носится на левой стороне груди выше всех остальных наград Российской Федерации и СССР и располагается после знака особого отличия — медали «Золотая звезда» Героя Российской Федерации.

Согласно документу, «В случае присвоения лицу звания Героя Российской Федерации и звания Героя Труда Российской Федерации на его родине на основании указа Президента Российской Федерации устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью».

Инициатива президента не вызвала особенного энтузиазма общественности, ряд комментариев носит в лучшем случае скептический характер. Их авторы подчёркивают неуместность подобной награды в условиях современной России. Так, поэт и эссеист Лев Рубинштейн в своей статье Exegi monumentum назвал нынешними «героями» депутатов, покорно жмущих на кнопки, продажных судей, милиционеров-«мордоворотов» и «борцов с коррупцией» из списка Магнитского. В конце статьи автор заявил:

Я желаю вам жить долго, во всяком случае настолько долго, чтобы вы успели собственными глазами увидеть, как вплотную к вашему величественному памятнику подъедет грохочущий бульдозер, чтобы сравнять его с вашей родной землей.

Политолог и общественный деятель Георгий Сатаров высказался следующим образом:

Путинская власть никогда не отличалась фантазией, всё паразитировала на осколках советских примочек. И с героем труда дали маху. Столько возможностей упущено. Вот, к примеру, можно было бы ввести высшую гражданскую награду: «Раб галерный», четырёх степеней. А вместо бюстов на родине — в полный рост статуи, с орудиями труда в руках. Вот, стоит омоновец с огромной резиновой дубиной из гранита. А вот олигарх, дружок президентский, обнимающий нефтяную трубу. А вот финансист, прижимающий к животу здоровенную пачку денег. Прокурор, и рядом в его рост тома фальсифицированного дела. Депутат, поставивший ногу на модель (1: 120) своего заморского домика. Вот ведь простор для фантазии… А как бы рванула отечественное искусство скульптуры. Это вам не кладбища! Выставки… Премии… Эх… Да, кстати, а как вы думаете, с чем бы стоял обладатель награды № 1?

Советская награда «Герой труда» была учреждена в 1928 году. Звание присваивалось «лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет» (в исключительных случаях — и с меньшим трудовым стажем), постановление распространялось на военнослужащих РККА. Звание присваивалось Президиумом ЦИК СССР или ЦИК союзных республик; Героям Труда вручалась грамота ЦИК. Хотя нагрудные знаки не предусматривались, в ряде наркоматов и предприятий они были введены. За годы существования этого звания, его были удостоены 1014 человек.

В 1938 году награда получила название «Герой Социалистического труда». Звание Героя Социалистического Труда присваивалось лицам, «которые своей особо выдающейся новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, научных открытий и технических изобретений проявили исключительные заслуги перед Советским государством, содействовали подъёму народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР». Согласно Положению, Герою Социалистического Труда вручались орден Ленина и грамота Президиума Верховного Совета СССР. Позднее, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 года «О дополнительных знаках отличия для Героев Социалистического Труда», был установлен особый знак отличия для Героев Соцтруда — золотая медаль «Серп и Молот».

Всего звания Героя Социалистического Труда удостоены более 20,5 тысяч человек, в том числе 205 человек — дважды и 16 человек — трижды.

В 1991 году с распадом Советского Союза награда была упразднена, и если званию Герой Советского Союза наследовало звание Герой России, то звание-наследник Героя Социалистического Труда появилось лишь сегодня.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин восстановил звание «Героя труда»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).