Путин и Каддафи: арабские сценарии для России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

«Эта весна — не только арабская», — заявил сенатор Джон Маккейн по получении известия о гибели Муаммара Каддафи. Пояснив: «Диктаторы во всем мире — не только Башар Асад, но, может быть, даже господин Путин, может быть, кое-кто в Китае — а может быть, и все они — забеспокоятся…»

Владимир Путин и Муаммар Каддафи

У сирийского лидера основания для беспокойства, что и говорить, имеются. «Если международное военное вмешательство завершилось, как мы видим… сменой режима в Ливии, — сказала корреспонденту „Голоса Америки“ руководитель ближневосточной программы вашингтонского Атлантического совета Мишель Данн, — то давление на Асада только возрастет. И дело тут не в том, что кто-то стремится к интервенции… а в том, что сама её возможность становится более вероятной. По крайней мере, её можно обсуждать — поскольку войска международной коалиции не привязаны больше к Ливии».

Другие новости Ливии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Ливия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Ливии

Карта, показывающая месторасположение Ливии

Ливия

Таково военное измерение ситуации. А политическое — начиная с самых истоков победоносного народного возмущения? Народ против диктатора-харизматика? «Верно, разумеется, — сказал корреспонденту Русской службы „Голоса Америки“ московский политолог-арабист Владимир Ахмедов, — что Каддафи был лидером революции 1969 года, автором „Зеленой книги“, сторонником так называемого „третьего пути“ — эклектической попытки соединить религиозное и светское, социализм и капитализм… Но ведь фактически-то режим, построенный в Ливии и рушащийся у нас на глазах, мало чем отличался от других арабских режимов. Приближенные этого человека, находившегося у власти более сорока лет, имели выгодные контракты и патронировали наиболее доходные отрасти экономики. Та же коррупционная система, та же несменяемость власти. То же отсутствие социальных лифтов…»

«Конечно, — констатирует Владимир Ахмедов, — меньше всего восстания можно было ожидать в Ливии — богатой стране, где у властей есть возможность откупиться. Но власти попросту перестали считаться с основной массой населения, нанимая на работу неливийцев — выходцев из африканских стран — нанимая задешево, пользуясь их бедственным положением. И это присутствие — в большом количестве! — иностранной рабочей силы раздражало ливийцев. И в частности — потому, что не давало ливийской молодежи, нередко получавшей хорошее образование, причем за государственный счет, найти применение своим силам. Это и вызвало взрыв возмущения. Пусть у нас, русских, сегодня мало популярна мысль о базисе и надстройке — слишком уж нас мучали всем этим в институте — но ведь по существу-то она верна…»

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение США

Карта, показывающая месторасположение США

США

Зазвучит ли «арабская мелодия» в Москве? Наблюдатели расходятся во мнениях. «Это уже не первое враждебное заявление со стороны Маккейна в адрес Путина, — констатирует директор российской и евразийской программ вашингтонского Центра Карнеги Мэтью Рожанский. — Вспомните, что он однажды увидел в глазах Путина три буквы: КГБ. Подобные заявления часто делают противники „перезагрузки“, нападающие на администрацию Обамы, которая стремится установить с Путиным партнёрские отношения. Противники изображают Путина в карикатурном виде — как очередного российского диктатора. Однако в действительности Путин — самая популярная политическая фигура в России. Если же он эту популярность потеряет — что вполне вероятно — то потому, что не сумеет решить реальных проблем России, а вовсе не из-за выпадов в его адрес».

Владимир Путин

Без замеров российской почвы, стало быть, не обойтись. «Нет сомнения, что Путин принадлежит к совершенно иной категории политиков, нежели Каддафи, — убежден заместитель директора Института европейских, российских и евразийских исследований при Университете Джорджа Вашингтона Роберт Орттунг. — Однако он, несомненно, нервничает в связи с приближающимися президентскими выборами. Российское государство расходует сегодня значительно больше средств, чем прежде, стремясь не допустить падения уровня жизни — поскольку в этом случае возрастет политическая активность населения. Не всем в России пришлось по душе решение Путина вернуться на президентский пост. В свое время российские лидеры уделили немалое внимание украинской „оранжевой революции“, а сегодня с не меньшим вниманием следят за событиями в арабском мире. И, несомненно, международный контекст оказывает влияние на настроения в российском обществе. Однако, несмотря на существующее недовольство, мало что указывает на то, что оно трансформируется в политическое действие…»

«„Арабская весна“ стала своеобразной схемой, которую пытаются применить к самым разным ситуациям, — констатирует директор Центра ближневосточных исследований при Оклахомском университете Джошуа Лэндис. — Да, причины её в значительной степени связаны с экономикой, а точнее — с колоссальной пропастью между богатыми и бедными в странах третьего мира. Но разве мы не видим этой пропасти и в Соединенных Штатах? И разве демонстранты на Уолл-стрит выступают не против того же самого?»

«И все же, — продолжает Лэндис, — когда говорят, что, скажем, у России и Китая есть теперь основания для беспокойства, то нельзя не заметить, что речь идет о совершенно разных ситуациях. Россия уже пережила свою революцию два десятилетия назад. И трансформация российского общества продолжается. Россия быстро эволюционирует. Однако к свержению правительства русские вовсе не стремятся».

Есть и другие мнения. «Будет еще один президентский срок, — сказал корреспонденту Русской службы „Голоса Америки“ президент Международного благотворительного фонда „Откроем мир детям“, бывший политзаключенный Герман Обухов. — А что после этого?» «Я не исключаю, — продолжил он, — что это может быть Каир, но — 2020 года. То, что рвануло в 91-ом, — почему это не может вновь произойти через тридцать лет?»

Прогнозы, прогнозы… «При всем моем уважении к заслугам сенатора Джона Маккейна, его заявление о том, что Россию ждет судьба Ливии, я считаю просто безответственным», — убеждена Ирина Павлова — историк и публицист из Бостона. «Думаю, — уточняет она, — здесь не последнюю роль сыграли его советники по России, которые в очередной раз продемонстрировали, мягко говоря, неадекватное понимание основ российской действительности. В свое время они не понимали подспудных процессов, происходивших в СССР, а потому не ожидали его распада. А затем давали неадекватные рекомендации по выходу из коммунистического прошлого, опираясь на общий шаблон так называемой транзитологии — теории перехода бывших коммунистических стран к демократии. До сих пор некоторые экономисты пишут о „нормальном капиталистическом обществе“, сложившемся в России, — демонстрируя свою неспособность анализировать действительность, не поддающуюся описанию в западных понятиях».

«Россию, — считает Павлова, — ждет не вариант „арабской весны“, а, наоборот, союз народа с властью. И следствием военной операции западных коалиционных сил против ливийского диктатора Каддафи будет дальнейшая централизация и укрепление верховной российской власти, укрепление её во имя величия державы и защиты от внешнего врага. А приверженность великодержавию исторически созвучна представлениям большинства российского населения. И именно на этих струнах общественного сознания теперь будет играть российская власть».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Путин и Каддафи: арабские сценарии для России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Алексей Пименов, Виктория Купчинецкая, Александр Григорьев.