Пятая летняя школа эсперанто в Нитре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2011 года

Другие новости Словакии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Словакия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Словакии

Карта, показывающая месторасположение Словакии

Словакия
Флаг Эсперанто

Около 150 человек из 25 стран встретились на этой неделе в западнословацком городе Нитра, чтобы принять участие в 5-ой летней школе эсперанто. Встречу по сложившейся традиции проводит словацкая организация E@I, которая помимо этого руководит сайтом Lernu, самым большим интернет-порталом для изучения языка Эсперанто. Встреча была торжественно открыта 30 июля и закончилась спортивными состязаниями в субботу 6 августа.

Кроме изучения эсперанто участники встречи могли поучаствовать в разнообразных культурных мероприятиях и послушать лекции на различные темы. На протяжении встречи можно было послушать музыку различных эсперантистских групп и исполнителей. Концерты и выступления проходили каждый вечер. Например состоялись концерты шведской группы La Perdita Generacio, литовской группы Asorti, кубинского гитариста Хулиана и немецкого музыканта Йоханнеса Мюллера. Во время вечера народной музыки фольклорный ансамбль семьи Глбоцких представил традиционные словацкие песни. Вечер закончился дегустацией словацкого вина. Всё это происходило в помещениях общежития Университета Кирилла Философа в Нитре.

Эсперанто в настоящее время является самым популярным международным плановым языком. В 1887 году его основы опубликовал польский врач еврейского происхождения Л. Л. Заменгоф. Его целью было предложить общественности наиболее подходящий для международного общения язык. За более чем 120 лет существования языка в среде эсперантистов появилась и развивается своеобразная международная культура. На эсперанто выпускаются оригинальные книги, журналы и музыкальные диски. Также в переводе на эсперанто можно прочитать национальную литературу из разных стран.


Источники[править]