Пётр Павленский эмигрировал из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Пётр Павленский

Художник Пётр Павленский вместе с семьёй (соратницей и детьми) бежал из России и попросил политическое убежище во Франции, сообщил он сам в интервью украинскому телеканалу «Громадське ТВ».

В отношении Павленского и его соратницы Оксаны Шалыгиной проводится доследственная проверка по статье 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Как утверждает Павел, заявление на них написала актриса Театр.doc Анастасия Слонина.

14 декабря 2016 года Павленского и Шалыгину в течение нескольких часов допрашивали в Следственном комитете:

«Нас встретили 14 декабря в «Шереметьеве», и тогда нам показали всю серьёзность намерений. И после семи часов, проведённых в Следственном комитете, после двух допросов, одного — меня, другого — Оксаны (потому что заявление на нас обоих), нам неожиданно дают уйти из Следственного комитета. Нас вызывает один из начальников, хотя мы уже ждём конвоя, и говорит: «Вы знаете, в моем деле главное — это объективность, никуда нельзя торопиться, надо собрать все доказательства. Поэтому сегодня вы можете идти, но конечно вы являйтесь по первому звонку».»

После допроса Павленский вместе с Шалыгиной и их двумя детьми уехал на автомобиле в Украину через Белоруссию, а оттуда улетел во Францию.

Сам художник какую-либо вину отрицает и называет это дело «доносом». Тем не менее Павленский рассказал, что он действительно знаком со Слониной. Она была у него дома один раз — вечером 4 декабря 2016 года, после чего написала заявление.

Адвокат Слониной Юрий Лысенко подтвердил, что его подзащитная написала заявление и уверена в собственной правоте.

Павленский же утверждает, что это уголовное дело используется правоохранительными органами для того, чтобы устранить его от политической жизни в России:

«Вот в этом деле мы видим что? Мы видим выгоды для силовых структур. Они устраняют то, что им неудобно, то, что неудобно режиму, потому что надо понимать, что каждая осуществлённая акция — она опровергала сильные, большие массивы пропаганды, а на пропаганду же затрачиваются большие материальные ресурсы государством. То есть, естественно, существование меня и вообще присутствие меня в России очевидно чем-то мешало.»

Пётр Павленский известен своими акциями политической направленности, вызвавшими широкий общественный резонанс и послужившими основанием для назначения ему судебно-психиатрических экспертиз, по результатам которых он был признан вменяемым.

Источники[править]

См. также[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.