РПЦ празднует память знаковой исторической Державной иконы Богоматери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2013 года

Оригинал Державной иконы Божией Матери

15 марта (2 марта по старому стилю) 1917 года в подмосковном селе Коломенском была неожиданно обретена икона Божией Матери «Державная», которая сейчас является одной из наиболее почитаемых РПЦ икон. Икону нашли в подвале исторически значимой Вознесенской церкви XVI века (легенда связывает строительство храма с рождением первого царя Ивана Грозного). К настоятелю храма пришла крестьянка Евдокия Адрианова и сообщила, что несколько раз видела в ясном сне женщину и белую церковь с указанием «найти в ней чёрную икону и сделать красной». Обнаруженная священником после тщательных поисков икона, предположительно, во время войны 1812 года была перевезена из женского Вознесенского монастыря в Московском Кремле, где в том числе хоронили цариц. На иконе изображена Богородица в нехарактерном красном одеянии, а в руках у неё — также нехарактерные скипетр и держава, символы царской власти.

В этот же день, 2 марта, произошло т. н. отречение Николая II от престола, приведшее к падению российской монархии. Так как монархия имеет религиозную природу, православные толкователи придают особый смысл факту обретения данной иконы именно с таким сюжетом именно в этот день[1]. Одна из версий гласит, что легитимная царская власть таким образом была возвращена от Николая II туда, откуда он её при «помазании на царство» получил, а «отречение» было подстроенным и нелегитимным. По принятой среди многих толкователей версии, после данного акта передачи монархической власти на Россию обрушилось божественное наказание за многолетние и многочисленные прегрешения её народа. Наказание имеет вид тяжких испытаний (две мировые войны, репрессии и проч.) и должно окончиться после народного покаяния, что будет ознаменовано возвращением монархии и окончанием подобных испытаний. Это толкование основывается на множестве исторических документов и свидетельств, а икона рассматривается как основной символ этой концепции, в частности красное одеяние Девы Марии символизирует кровь мучеников, проливаемую в процессе искупления[2][1].

Почти сразу после обретения икона стала привлекать множество почитателей, но одновременно начался и «красный террор», сопровождаемый гонениями как на всю Церковь, так и непосредственно на почитателей[1], а икона вскоре получила статус утраченной: в некоторый момент она была перемещена в запасники Исторического музея, где хранилась до распада СССР. В 1990 году икона была возвращена в Коломенское, вошедшее за это время в состав Москвы. В августе 2007 года РПЦЗ провезла икону по русским приходам Европы, Америки и Австралии.

РПЦ признает икону чудотворной, что привлекает к ней множество паломников, также для РПЦ имеет важное значение монархический символизм иконы, так как российская монархия имеет православное происхождение и неразрывно связана с РПЦ. 15 марта в память иконы проводятся религиозные мероприятия — молебны, крестные ходы и пр. В частности, в пятницу в московском аэропорту «Шереметьево» прошли приуроченные к дню этой иконы «молебен и крестный ход в защиту сотрудников авиатранспортного предприятия „Шереметьево-Карго“, подвергающихся неправомерным действиям со стороны неизвестных лиц»[3]. В Екатеринбурге — городе, где была расстреляна семья Николая II, — в декабре 2011 года у железнодорожного вокзала (выход из метро «Уральская») был открыт храм в честь Державной иконы, который с тех пор готовился к освящению церковного здания. Это мероприятие назначено на утро субботы 16 марта 2013 года: в 9:00 начнётся архиерейское богослужение[4].

Церковь Вознесения Господня в Коломенском, где была обретена икона

Как ранее сообщалось, в Екатеринбурге сейчас действует единственная в современной России политическая партия монархического толка — Монархическая партия Российской Федерации, в декабре 2012 года получившая лицензию и право участвовать в выборах органов власти. Партия провозглашает целью установление в России конституционной монархии «мирным, конституционным путем, с соблюдением общепринятых демократических процедур, в строгом соответствии с действующим законодательством». К настоящему времени в городах России зарегистрировано 47 региональных отделений партии, а 1 февраля 2013 года она провела в Париже I конгресс монархических сил, призванный начать процесс объединения русских монархистов в России и за рубежом для совместного достижения общей цели. Среди проектов партии — помощь в завершении реконструкции Великокняжеской усыпальницы Петропавловского собора Санкт-Петербурга, воссоздание в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге императорских дворцов, выплата пенсии потомкам Романовых и др.[5][6].

Как известно, 2013 год является годом празднования 400-летия дома царской семьи Романовых, в связи с чем во множестве городов России, Украины и других стран проводятся религиозные и светские мероприятия разной продолжительности. Основные мероприятия начались в начале марта и были приурочены к избранию 6 марта (21 февраля по старому стилю) Земским собором 1613 года первого из династии царя Михаила Фёдоровича. 100 лет назад, в 1913 году, в Российской империи также проводились масштабные празднования 300-летия дома. Уже несколько лет в Интернете существует проект «твиттер Николая II» — историки обнаружили, что ежедневник императора содержит короткие заметки, обычно укладывающиеся в «твиттерный» формат 140 знаков. «Сейчас у Николая Александровича 1913 год», — указано в настоящее время в описании «твиттера»[7].

6 марта состоялось множество различных мероприятий, самым масштабным из которых был организованный Российским имперским союзом-орденом «Романовский звон» — во множестве православных храмов мира по 400 раз ударили в колокола. Открылись и планируются к открытию многочисленные выставки, выпускаются разного рода издания, так или иначе имеющие отношение к Романовым. Так, в Санкт-Петербурге на этой неделе был представлен музыкально-поэтический альбом «Во имя доблести, добра и красоты», посвящённый творческому наследию Великого князя Константина Константиновича — президента Российской академии наук, организатора научных экспедиций, создателя Пушкинского дома и первых в России комиссий помощи нуждающимся литераторам. В национальной библиотеке Башкирии, в свою очередь, представили изданный 100 лет назад русским издателем Иваном Сытиным уникальный иллюстрированный шеститомник «Три века», где рассматривается трёхвековое общественное и государственное развитие страны[8].


См. также (Википедия)[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Сказание о явлении иконы Державныя Божия Матери — «Россия перед вторым пришествием. Пророчества русских святых» М.: «Серда-пресс», 1999. Сост. Фомин С.
  2. «Наша история прошлого века связана с наказанием Божьим» — «Русская линия», 10 апреля 2008 г.
  3. Крестный ход в Шереметьево — информационно-аналитический портал «Созидатель», 15.03.2013
  4. 16 марта будет освящен храм в честь иконы Божией Матери «Державная» в Екатеринбурге — Екатеринбургская епархия, 14 марта 2013
  5. Монархический конгресс (Архивная копия от 14 ноября 2013 на Wayback Machine) — 4 канал, 13.02.2013
  6.  «Парижский конгресс монархистов». Эхо Москвы, 11 февраля 2013 года. (архив)
  7. Николай Романов @NikolayII 14-й император всероссийский. 6 мая 1868 — 17 июля 1918.
  8. Жителям Башкирии показали уникальные «Три века» из истории страны — «Русский мир», 14.03.2013

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.