Работа в открытом космосе (миссия «Дискавери» STS-120)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»
Повреждение полотна солнечной батареи

Продолжается миссия «Дискавери» STS-120. 30 октября астронавты Скотт Паразински и Дуглас Уилок совершили третий из запланированных выходов в открытый космос. Выход начался в 08:45 UTC. Первым заданием для астронавтов было — монтаж сегмента Р6. После 29 октября сегмент Р6, с помощью манипуляторов шаттла и станции, был перемещен к левому краю ферменной конструкции станции. После выхода из шлюзового модуля «Квест», астронавты Паразински и Уилок переместились к месту установки сегмента Р6. Манипулятором станции управляли Стефани Уилсон и Даниэль Тани. Они не имели достаточного обзора, чтобы точно привести сегмент Р6 к предназначенному месту, поэтому они получали указания от Паразински и Уилока, которые были непосредственно на месте установки сегмента Р6 и наблюдали за его передвижением. В 10:07 сегмент Р6 был на расстоянии в 1,5 метра (6 дюймов) от места установки. Уилок, с помощью специального инструмента, захватил сегмент Р6 и притянул его непосредственно к месту соединения с сегментом Р5. Затем астронавты жестко скрутили винтами сегменты Р5 и Р6 и начали соединять электрические кабели между этими сегментами. В 11:29 астронавты закончили эту работу. Панели солнечных батарей сегмента Р6 будут развернуты позже по команде из центра управления полётом. Начало этой операции примерно в 14:40.

Затем Скотт Паразински снял одну из крышек и с механизма вращения панелей солнечных батарей, чтобы сравнить состояние механизма сегмента Р6 с состоянием аналогичного механизма сегмента S6, в котором два дня назад были обнаружены металлические опилки. Скотт Паразински не нашел никаких опилок в механизма сегмента Р6. В это же время Дуглас Уилок перемещал дополнительное оборудование из грузового отсека шаттла на внешнюю поверхность станции.

В 14:30 было начато развертывания первого комплекта солнечных батарей сегмента Р6. Первый комплект был полностью развернут в 15:32.

В 15:43 астронавты Паразински и Уилок возвратились в шлюзовой модуль. В 15:54 выход в космос закончился. Продолжительность выхода составила 7 часов и 8 минут.

В 16:08 по команде из центра управления полётом началось развертывание второго комплекта солнечных батарей сегмента Р6. В 16:25, когда было развернуто 25 из 31 секции солнечной батареи, возникла некая помеха, в результате чего было порвано полотно солнечной батареи. Развертывание было остановлено.

Это был 95-й выход в открытый космос связанный с МКС, 67-й выход из МКС (45 выходов из модуля «Квест», 22 выхода из модуля «Пирс»). В общей сложности это был 6-й выход в карьере Скотта Паразрнски и 2-й выход Дугласа Уилока.

Следующий выход в открытый космос состоится в четверг (1 ноября). В космос вновь выйдут Скотт Паразински и Дуглас Уилок. Основным заданием для предстоящего выхода будет — обследование механизма поворота панелей солнечных батарей сегмента S5, в котором были обнаружены металлические опилки.

См. также[править]

Источники[править]