Рособрнадзор приостановил действие лицензий двух частных вузов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

Нижегородская улица в Москве — юридический адрес «Современной гуманитарной академии»

Рособрнадзор приостановило действие лицензий двух негосударственных образовательных учреждений и объявило запрет приема в негосударственный вуз Кирова, который не устранил нарушения.

В сообщении ведомства говорится:

«На основании решений суда и неисполнения выданных предписаний Рособрнадзор приостановил действие лицензий двух вузов: «Современной гуманитарной академии» (Москва), и «Академии гражданской защиты и медицины катастроф» (Махачкала).»

Кроме того, Рособрнадзор готовит исковые заявления в суд об аннулировании лицензий данных вузов.

Также было принято решение о запрете приема обучающихся в Кировский институт иностранных языков:

«Отчет по исполнению предписания, выданного Кировскому институту иностранных языков, не позволил сделать вывод об устранении нарушений. В соответствии с федеральным законом «Об образовании в РФ» в данный вуз запрещен прием обучающихся.»

В ведомстве также отметили, что на основании заявлений учредителей образовательных организаций Рособрнадзор исключил из реестра лицензии трёх вузов и шесть филиалов. Это Институт высших управленческих кадров (Москва), Институт управления, информации и бизнеса (Ухта), Институт бизнеса, информационных технологий и финансов (Иваново), луховицкий филиал Современной гуманитарной академии, филиал Московского психолого-социального университета в Йошкар-Оле, петрозаводский филиал Международного славянского института, а также донской, удмуртский и электростальский филиалы Евразийского открытого института. В вышеперечисленных учреждениях в 2015 году должны пройти проверки по итогам мониторинга эффективности деятельности вузов.

Напомним, в сентябре 2014 года президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский направил письмо-обращение президенту «Современной гуманитарной академии» Михаилу Корпенко с предложением добровольно проверить дипломные работы выпускников через систему Антиплагиат, чтобы поставить точку в долгих разбирательствах между надзорными ведомствами и вузом:

«Уверен, что качественная независимая экспертиза работ, которую могли бы провести специалисты, показала бы добрую волю академии и позволила поставить точку в разбирательствах.»

Копию письма ассоциация направила в Рособрнадзор, который сегодня опубликовал свой отклик:

«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки будет поддерживать новые предложения по повышению качества образования... Эта инициатива заслуживает внимания и обсуждения в экспертном сообществе.»

Однако СГА от добровольной проверки качества дипломных работ своих выпускников решило воздержаться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Рособрнадзор приостановил действие лицензий двух частных вузов» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Хорошо. А что об этом думает автор статьи в Викиновостях?--Arbnos (обсуждение) 14:38, 30 января 2015 (UTC)

  • ? --cаша (krassotkin) 14:45, 30 января 2015 (UTC)
  • Просто интересно.--Arbnos (обсуждение) 15:25, 30 января 2015 (UTC)
    • На самом деле только то, что читателей подобное может зацепить. А так — возня… --cаша (krassotkin) 17:00, 30 января 2015 (UTC)