Российские СМИ «женили» Сноудена на Чапман, купившись на поддельный Twitter

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

5 июля 2013 года ведущие российские СМИ поспешили сообщить о желании бывшего подрядчика ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена жениться на разоблачённой российской разведчице Анне Чапман. Некоторые журналисты даже успели запросить комментарии у российских официальных лиц, которые были вынуждены заявить о невозможности регистрации отношений в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Позже журналисты осознали, что аккаунт в Twitter, с которого поступило согласие на предложение руки и сердца от бывшей российской разведчицы, является поддельным и к Сноудену отношения не имеет. Российские издания были вынуждены спешно переделывать и удалять уже опубликованные статьи и давать опровержения.

Ночью 3 июля 2013 года 31-летняя Анна Чапман написала (архивировано) в своё микроблоге в Twitter:

«Snowden, will you marry me?!
(ру.: Сноуден, ты женишься на мне?!)
»

Позднее в микроблоге Чапман появилась еще одна запись: «АНБ, ты будешь заботиться о наших детях?».

Сообщение из нескольких слов было подхвачено СМИ. Так британская газета Daily Mail прокомментировала твитт следующим образом: «Роковая женщина с огненными волосами была лаконична и мила».

Отвечая на вопрос о серьёзности своих заявлений, направленный газетой The Wall Street Journal по электронной почте, Чапман сказала: «Вы можете полагаться на своё воображение».

5 июля 2013 года в аккаунте @EJosephSnowden той же соцсети, появилось «ответное сообщение» (архивировано):

«@registeredindie I would have married Chapman regardless of the rest. Goddamn, just look at her.
(ру.: Я бы женился на Чепмен несмотря ни на что. Чёрт возьми, да вы только посмотрите на неё.)
»

Ответ мгновенно разлетелся по российским СМИ. О том, что Сноуден «готов жениться» на Чапман, сообщили, в частности, агентство «Интерфакс», газета «Коммерсантъ», сайт «Вестей», «Комсомольская правда», «Росбалт» и многие другие.

РИА Новости даже связалась с консульским пунктом «Шереметьево», в котором ответили, что не оказывают брачных услуг:

«Консульский пункт «Шереметьево» не занимается регистрацией браков.»

Однако, по утверждениям (архивировано) журналиста британской газеты The Guardian Гленна Гринволда (англ. Glenn Greenwald), с которым бывший подрядчик спецслужб связывался для публикации своих разоблачений, у Сноудена нет аккаунтов ни в Twitter ни Facebook. Причём о том, что аккаунт @EJosephSnowden является поддельным журналист подчеркнул отдельно (архивировано). В середине июня 2013 года сам автор поддельного аккаунта сознался в этом (Архивная копия от 2 июля 2013 на Wayback Machine) (архивировано).

После того, как Lenta.ru и другие издания распространили информацию о том, что аккаунт является поддельным, «поспешившие» информационные агентства и новостные издания стали так же срочно «заметать следы». Например, Интерфакс и Коммерсантъ попросту удалили новостные заметки об этом, другие издания внесли изменения в текст.

Анна Васильевна Чапман (Кущенко) — разоблачённая в США российская шпионка. Wall Street Journal напоминает, что Чапман была выслана из США вместе с девятью другими российскими шпионами в 2010 году. После возвращения в Россию работала моделью и представительницей одного из московских банков, занимается общественной деятельностью. С недавнего времени она ведёт передачу «Тайны мира» на одном из российских телеканалов.

Эдвард Джозеф Сноуден — бывший подрядчик ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В начале июня 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся массовой слежки американских спецслужб за своими гражданами, включая сведения о проекте PRISM. В связи с этим в США ему заочно предъявлены обвинения в нарушении закона. В настоящее время 30-летний Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, куда он прибыл из Гонконга 23 июня 2013 года — через два дня после того как американские власти выдвинули против него уголовные обвинения в шпионаже, и где пытается найти страну, в которой сможет получить убежище.




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Анна Чапман сделала предложение Эдварду Сноудену», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.