Российские войска в Приднестровье полностью блокированы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

Карта Рыбницкого района ПМР
Военный парад вооружённых сил ПМР на площади им. А.Суворова в честь 20-летия независимости ПМР.

На днях была полностью блокирована группировка российских войск в Приднестровье. Ранее снабжение российских войск шло через территорию Украины, а в последнее время — через столицу Молдовы Кишинев. Однако на днях были перекрыты оба пути снабжения. Все эксперты единодушны, что данная блокада связана с событиями на востоке Украины.

История началась на минувшей неделе, когда Верховная Рада Украины отменила 5 российско-украинских договоров о военном сотрудничестве, среди которых было и соглашение о транзите военнослужащих и военных грузов через украинскую территорию в Приднестровье для нужд ОГРВП (объединенная группа российских войск в Приднестровье). После запрета транзита Украина разместила в Одесской области комплексы ПВО С-300, которые, видимо, предназначены для недопущения воздушного транзита военных грузов Россией со стороны Черного моря в Приднестровье через украинскую территорию. Впрочем аналитики расходятся во мнении, рискнет ли Украина сбивать российские военно-транспортные самолеты в случае их нарушения воздушного пространства Украины.

После перекрытия транзита через украинскую территорию Россия стала использовать для снабжения ОГРВ аэропорт Кишинева, однако власти Молдовы стали массово задерживать и не впускать на территорию Приднестровья российских военнослужащих, депортируя их обратно в Россию. С октября прошлого года таким образом было депортировано более сотни российских военных, за последние 2 недели — 3 россиян, а 21 мая 2015 года в аэропорту Кишинева был задержан и депортирован в Россию сержант Евгений Шашин. Молдавия объясняет свои действия тем, что эти военные направлялись не в состав миротворческого контингента, а в состав группы российских войск по охране бывшего советского склада боеприпасов в селе Колбасно. Молдавия уже не первый год требует вывоза этих боеприпасов и считает нахождение там российских войск не включенных в состав миротворцев незаконным. Молдавия также требует уведомлять ее о прибытии солдат в ОГРВП за месяц.

Группировка российских войск в Приднестровье (ОГРВ) является наследником 14-й Гвардейской общевойсковой армии и помимо миротворческих миссий охраняет склад боеприпасов в селе селе Колбасна Рыбницкого района (бывший 1411-й артиллерийский склад боеприпасов АСБ стратегического арсенала Западного военного округа СССР). В состав ОГРВ входит 1 батальон миротворческих сил в составе 412 человек и 2 батальона войсковой части № 13962 численностью около 1 тысячи солдат — в сумме полторы тысячи военных. На самом складе находится от 19 до 22 тысяч тонн устаревших боеприпасов (патронов, мин, снарядов, гранат), которые не дает вывезти в Россию руководство Приднестровья. Комплектования ОГРВ смешанное как контрактниками из России так и жителями Приднестровья с российским гражданством. Напомним, что Приднестровье граничит только с Молдавией и Украиной и не имеет выхода к Черному морю, поэтому запрет на транзит этих 2 стран ставит ОГРВП в состояние полной блокады.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.