Россия дала Бангладеш в долг 1,5 миллиарда долларов США и «продала» на них оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

15 января 2013 года в Москве состоялась запланированная встреча Президента России Владимира Путина с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной. В ходе встречи были подписаны соглашения о предоставлении Россией Бангладеш двух кредитов на общую сумму 1,5 миллиарда долларов США, а также о закупке на них российского оружия и финансировании строящейся в Бангладеш ядерной станции.

14 декабря Хасина вылетела в Москву из столицы Бангладеш — Дакки во главе делегации в составе 54 человек.

15 декабря между руководителями стран состоялись запланированные встречи и подписание документов.

После переговоров стороны выступили с заявлениями для прессы сообщив следующее.

Россия, занимающая второе место в мире по объёму продаж оружия, предоставила Бангладеш кредит на сумму в 1 миллиард долларов США на закупку вооружений.

Таким образом, Бангладеш получил крупнейший в своей истории оружейный заём с 1971 года, когда эта страна получила независимость.

«Наши страны намерены расширять военно-техническое сотрудничество», — заявил Путин в этой связи.

Путин и Хасина не уточнили, какое именно оружие и военное снаряжение Багнгладеш будет закупать у России. Бангладешская газета «Протом Ало» сообщает, что будут закуплены истребители, вертолёты, бронетранспортеры, противотанковые ракеты, автоматические гранатометы и радарное оборудование. По данным «Ведомостей», Бангладеш может приобрести вооружения и технику для сухопутных войск (кроме танков), зенитные ракетные комплексы и многоцелевые вертолеты Ми-17. Ранее министерство обороны страны планировал купить восемь истребителей МиГ-29, однако кредит не покроет этой покупки. Военный обозреватель «Голоса России» Илья Крамник сообщил BBC, что «Бангладеш, будучи не очень богатым государством, скорее всего купит в России сравнительно недорогое вооружение. Речь в будущих контрактах может идти о военно-транспортных вертолетах и лёгкой бронетехнике»: «Скорее всего, речь пойдёт о поставках вертолетов, и это будут, вероятно, многоцелевые вертолеты. Возможно, это будут поставки стрелкового оружия и легкой бронетехники, в том числе и автомобилей военного назначения. В эту партию могут войти и средства ПВО. Но, опять таки, это будут установки ближнего боя, возможно, даже переносные комплексы или артиллерийские установки».

После этого кредита Бангладеш станет четвёртым по величине покупателем российских вооружений в долг. В настоящее время общая сумма российских экспортных кредитов на оружие составляет 7 миллиардов долларов США, из которых 2,2 миллиарда долларов США приходится на Венесуэлу, два миллиарда — на Вьетнам, миллиард — на Индонезию и 350 миллионов — на Иорданию.

Напомним, что в 2012 году объём российских военных поставок за рубеж составил 14 млрд долларов США, в 2011 — 13,2 млрд долларов США. Для сравнения, ао данным Управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона, в 2011 году американский военный экспорт составил 34,8 млрд долларов США.

Кроме кредита на вооружение, Москва предоставит Дакке ещё один заем на сумму 500 миллионов долларов США, за счёт которого будет частично финансироваться создание первой атомной электростанции в Бангладеш, АЭС «Руппур».

«Причём мы предоставим не только самые современные технологии… но мы окажем и финансовую помощь на начальном этапе сооружения АЭС», — сказал Путин, комментируя соответствующее соглашение, подписанное по итогам встречи.

Глава российской государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко заявил, что этом году будет произведена техническая и экологическая экспертизы по данной АЭС, на которой планируется разместить два реактора мощностью 1 тысяча мегаватт каждый. По словам главы Росатома, в Бангладеш будет построена АЭС «постфукусимского» типа: «Мы предложили для Бангладеш самый современный и полностью проверенный проект, то есть мы будем строить в Бангладеш станцию так называемого постфукусимского типа». По заявлениям Кириенко: «С 1 января 2014 года начнутся реальные работы на площадке». Строительство станции планируется завершить к началу 2020-х годов.

Кириенко также сообщил журналистам, что на более поздних этапах строительства потребуются дополнительные кредиты, которые, по всей видимости, будут также предоставлены Россией. По оценкам, сумма второго кредита по этой линии составит миллиард долларов.

Стороны не сообщили на каких условиях будет осуществляться возврат кредитов.

Владимир Путин сообщил, что в прошлом году товарооборот между Россией и Бангладеш вырос более чем на 20 процентов и составил более 700 миллионов долларов США, кроме того, стороны поставили задачу: в самое ближайшее время увеличить объём товарооборота до 1 миллиарда долларов США. Таким образом, выделенные и озвученные в ходе встречи кредиты соответствуют двухгодичному товарному обороту между странами. В дополнение, эксперты отмечают, что миллиард долларов США для Бангладеш — довольно большая сумма и соизмеримая с годовым военным бюджетом страны.

Кроме двух основных вопросов стороны в ходе встречи договорились о сотрудничестве в газовой и телекоммуникационной сферах, а также по культурным и природоохранным вопросам.

В частности Путин напомнил, что «Газпром» (через свою дочернюю компанию Gazprom International) пописал контракт с нефтегазовой корпорацией Бангладеш PetroBangla на бурение десяти газовых скважин, что позволит увеличить добычу газа в Бангладеш до 56 миллионов кубических метров в сутки.

Особое внимание в заявлениях сторон было уделено важной проблеме спасения тигров.

В своей ответной речи очередь Шейх Хасина пригласила Путина посетить её страну «когда ему будет удобно», отметив при этом, что желательно сделать это именно в этом году, до выборов 2014-го года.

Напомним, что в ноябре 2010 года Путин и Хасина встречались в Санкт-Петербурге.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Российско-бангладешские переговоры», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России.

Эта статья содержит материалы из статьи «Начало встречи с Премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России.

Эта статья содержит материалы из статьи «Заявления для прессы по итогам переговоров с Премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России.

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия выделила Бангладеш два кредита на 1,5 миллиарда долларов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Бангладеш начинает визит в Россию», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).