Ростелеком заблокировал доступ к Яндексу на 23 минуты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2013 года

Логотип Яндекса во время забастовки Русской Википедии 11 июля 2012 года

23 апреля 2013 года Ростелеком на 23 минуты заблокировал доступ к сайту Яндекса для своих пользователей. По версии «Ростелекома» блокировка крупнейшего российского поисковика произошла из-за «предписания суда ограничить доступ к сайту, IP-адрес которого совпадал с некоторыми ресурсами».

О блокировке сайта сообщил сам Яндекс в своём блоге (Архивная копия от 25 апреля 2013 на Wayback Machine):

23 минуты тишины

Сегодня Ростелеком заблокировал Яндекс для своих абонентов — примерно с 14:04 до 14:27 по Москве. Наших пользователей встречала страница-заглушка об ограничении доступа к сайту.

Ростелеком в качестве причины блокировки ссылается на «предписание суда ограничить доступ к сайту, IP которого совпадал с некоторыми ресурсами». Никаких уведомлений по этому поводу в Яндекс не поступало. Мы считаем случившееся недоразумением.

Официальный запрос в Ростелеком уже отправлен, мы ждём подробностей.

Если вдруг вы до сих пор не можете зайти на Яндекс, пожалуйста, напишите нам на support@search.yandex.ru

Через некоторое время Ростелеком в своём твиттере пояснил, что блокировка произошла случайно:

«@zastavnitskiy Было предписание суда ограничить доступ к сайту, IP которого совпадал с некоторыми ресурсами #yandex. Сейчас уже все работает»

При этом никаких решений суда пока представлено не было.

В настоящее время Яндекс доступен, однако неизвестно, будет ли компания подавать в суд на оператора связи.

Напомним, что в конце марта 2013 года Ростелеком заблокировал в Орловской, Брянской и Рязанской областях ряд популярных в Рунете ресурсов — YouTube, «Одноклассникам» и «ВКонтакте» за «наличие в них экстремистских материалов». Позже в компании пояснили всё техническим сбоем: «У нас был технический сбой программного обеспечения, и в результате был временно прекращен доступ к ресурсу».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Почему заглушают известные сайты? Это подозрительно![править]

  • По случайности невозможно закрыть популярные ресурсы. Я понимаю по случайности заглушить всякие сайты <ссылка скрыта> где какой-то магазин или сайт на который заходят 1 человек в 3 месяца-TheShmeileShow (обсуждение) 08:12, 24 апреля 2013 (UTC)
  • и все эти горе-цензоры сидят у нас на шее ((( ---, S, AV 19:11, 26 апреля 2013 (UTC)