СМИ ищут виновных в домодедовской трагедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Следственный комитет по-прежнему не называет основные версии теракта в Домодедово.

Однако из различных СМИ поступает информация о возможной причастности к трагедии северокавказского бандподполья, сообщает РБК. Журналисты полагают, что есть вероятность того, что следы ведут к одной из экстремистских группировок, входящих в бандподполье так называемого Кавказского имамата. Почерк террористов тот же, что и у тех, кто организовал теракты в московском метро в марте 2010 года.

Есть также версия, что к взрыву в Домодедове могут быть причастны и участники «ногайского батальона» — ваххабитской организации, действующей в Ставропольском крае. После того как ногайцы в августе устроили взрыв в кафе Пятигорска (тогда пострадало более 30 человек), была уничтожена основная часть банды, однако несколько уцелевших боевиков «ногайского батальона» отправились в Москву для подготовки терактов, в том числе с использованием женщин-смертниц.

Отметим также, что личность смертника, от которого остались голова и рука, пока не установлена. Однако специалисты попытались восстановить облик террориста по его черепу. Они пришли к выводу, что мужчина принадлежит к европейской расе, южному варианту. К этой группе относятся французы, итальянцы, арабы и ещё несколько средиземноморских народов. Другими словами, он не может быть выходцем с Кавказа, сообщает «КП».

Источники, близкие к расследованию теракта в аэропорту, высказывают предположения, что сработавшая в Домодедове бомба была начинена пластитом. А точно такая же взрывчатка сработала при неосторожном обращении с ней 31 декабря 2010 года в гостинице частного стрелкового клуба в Москве. По предварительным данным, там проживала одна из групп террористов. Как сообщает «МК», террористическая атака на Москву планировалась с начала ноября. Изначально взрыв хотели произвести в ночь с 31 декабря на 1 января в месте наиболее массовых новогодних гуляний. Но он произошёл раньше времени, буквально за несколько часов до полуночи. По одной из версий, произошло это по чистой случайности. На мобильный телефон смертницы пришёл спам — поздравление с Новым годом от компании-оператора. В результате взрыва женщина погибла, а её сообщники с места происшествия скрылись. После этого был спланирован и осуществлён теракт в Домодедове.

Как пишет «Коммерсантъ», в рамках дела следствие собирается проверить работу как сотрудников милиции, так и службы авиационной безопасности аэропорта. Теракт был совершён в так называемой грязной зоне Домодедова, ответственность за которую фактически должны нести все вышеперечисленные структуры, но вместо этого они сваливают вину друг на друга. Кроме того, изданию удалось выяснить, что работой по предотвращению терактов в аэропортах милиция не занимается с 2008 года, после того как разогнали её антитеррористические подразделения.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте