Саудовская Аравия поставила экономику выше религии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2013 года

Король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд в молодости

23 июня 2013 года в соответствии с указом короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абделя Азиза Аль Сауда выходные дни в этой стране перенесены с четверга-пятницы на пятницу-субботу.

Рабочая неделя здесь отныне соответствует тем, которых придерживаются соседние страны, также входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Ранее аналогичное постановление было принято в Султанате Оман.

Как сообщило Саудовское агентство печати, изменения вступят в силу в ближайшие выходные, что положит конец убыткам, связанным с различиями в работе министерств, ведомств и других госинститутов Саудовской Аравии и ее региональных и международных партнёров.

В исламе пятница практикуется как время службы в мечетях. Соблюдение пятницы должно включать соблюдение мира и милосердия. Считается, что в этот день наступит «Киёмат» (Конец света). В Иране пятница — единственный выходной день недели. До 1 сентября 2006 года этому обычаю следовали Бахрейн и Объединённые Арабские Эмираты, теперь выходным днём в этих странах также стала суббота, в 2007 году суббота как выходной введена в Кувейте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовская Аравия поставила экономику выше религии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.