Саудовский принц аль-Валид ибн Талал развязал конфликт с Forbes из-за своего рейтинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Обнародование ежегодного списка самых богатых людей мира, который по традиции проводит американский журнал Forbes, вызвало резкое раздражение у саудовского миллиардера принца аль-Валида ибн Талала ибн Абделя Азиза Аль Сауда.

Альвалид бин Талал — внук основателя Саудовской Аравии короля Абдель Азиза ибн Сауда, двоюродный брат принца Мулей Хишама Марокканского и племянник короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абделя Азиз Аль Сауда, владеет 95 процентами акций Kingdom Holding, в которую входит сеть люксовых отелей по всему миру. Принцу и его родственникам принадлежат доли в Citigroup, медиахолдинге News Corporation и компании Apple.

В своём очередном ежегодном рейтинге самых богатых людей планеты на 2013 год Forbes поместил его «всего лишь» на 26-е место, оценив его состояние в 20 миллиардов долларов США. Принц с возмущением заявил о том, что эксперты американского журнала «значительно принизили его реальный капитал». Он составляет около 45 миллиардов долларов США, что позволяет принцу войти в престижную десятку мировых богачей. Ошибка, по мнению миллиардера, была допущена из-за того, что составители списка не учли принадлежащие ему активы, котирующиеся на фондовой бирже Саудовской Аравии. Об этом советники сановной особы поставили в известность Forbes, однако журналисты отказались исправлять ошибку. Кроме того, в заявлении представителей компании говорится о том, что журнал «использует разные критерии оценки богатства в зависимости от личностей миллиардеров». В итоге королевский холдинг принял решение прекратить сотрудничество с американским изданием.

В самом Forbes прокомментировали заявление аль-Валида ибн Талала, подчеркнув, что принц всеми средствами ранее пытался повлиять на собственный рейтинг, и жаловался в предыдущие годы на то, что журнал «не так оценил его богатство»:

«Из 1426 миллиардеров в нашем списке, ни один, даже тщеславный Дональд Трамп - не идет на то, чтобы попытаться повлиять на рейтинг.»

Ссылаясь на бывших сотрудников принца Алвалида, анонимный источник журнала заявил, что то, на каком именно месте окажется принц, очень важно для него:

«Он хочет, чтобы весь мир говорил о его успехе или о его статусе.»



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовский принц развязал конфликт с Forbes из-за своего рейтинга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Как это похоже на вечно пыжащихся единороссов. — Это неподписанное сообщение добавлено 217.118.78.44 (обс · вклад) 11:38, 6 марта 2013‎