Сделан ещё один шаг к созданию плаща-невидимки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2010 года

Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Исследователи из Шотландии сделали важный шаг в деле создания гибких метаматериалов, способных экранировать объект от падающего света: ими разработан материал, получивший название «Метафлекс».

Долгое время исследование возможности создания гибких метаматериалов, способных экранировать объект от световых волн, было по большей части теоретическим. Однако, наконец, учёным из университета Сент-Эндрюс и удалось воплотить свои теоретические идеи на практике.

При создании гибких метаматериалов возникают две проблемы: первая — это то, что мета-атомы должны быть достаточно малыми, чтобы взаимодействовать со светом, вторая — метаматериалы обычно выращиваются на жёстких основах и не так-то просто их освободить от этих основ, чтобы использовать отдельно.

Ранее уже были разработаны метаматериалы, экранирующие в терагерцовом и ближнем инфракрасном диапазонах, но видимый свет обладает меньшей длиной волны, что осложняет задачу его экранировки. Крошечные мета-атомы, способные взаимодействовать с видимым светом, ранее удавалось создавать только на гладких и твёрдых поверхностях, что делало их непригодным для использования в гибких метаматериалах.

Достижением группы под руководством доктора Андреа Ди Фалько стала разработка технологии, позволяющая отделять мета-атомы от жёсткой подложки. Полученный материал был назван ими «Метафлекс».


Источники[править]