Скончалась первая женщина-астронавт США Салли Райд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2012 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»
Салли Райд во время своего первого полёта

23 июля 2012 года в своём доме в пригороде Сан-Диего (штат Калифорния) на 62-м году жизни скончалась Салли Кристен Райд, первая женщина-астронавт США. Причиной смерти стал рак поджелудочной железы, преследовавший Райд последние полтора года.

Салли Кристен Райд (Sally Kristen Ride) родилась 26 мая 1951 года в Лос‑Анджелесе, штат Калифорния, США. После окончания Стэнфордского университета и защиты докторской диссертации по физике 16 января 1978 года она была зачислена кандидатом в отряд астронавтов Национального аэрокосмического управление США (НАСА). В течение года она проходила подготовку и после испытательного срока в августе 1979 года была зачислена в отряд астронавтов в качестве специалиста полета.

Во время полётов Challenger STS‑2 и Challenger STS‑3 Райд работала оператором связи с экипажем.

Первый полёт Салли Райд в космос состоялся 18 июня 1983 года в составе экипажа миссии Challenger STS‑7. Миссия проходила под командованием Роберта Лорела Криппена. Продолжительность полёта составила 147 часов.

Второй полёт Салли Райд случился в 1984 году. 5 октября она отправилась в космос в качестве специалиста шаттла Challenger STS‑41G, запущенного из Космического центра Кеннеди. Продолжительность этого полёта составила уже 197 часов.

В 1986 году в то время, когда Райд готовилась к третьему полёту, случилась катастрофа шаттла Challenger. Полёт был отменён, а она была введена в президентскую комиссию по расследованию причин крушения. После окончания работы комиссии, Райд работала в штабе НАСА до 1987 года.

После ухода из НАСА Салли Райд работала научным сотрудником в Центре международной безопасности и контроля над вооружениями, директором Калифорнийского института космических исследований, исполнительным вице‑президентом веб‑сайта http://www.space.com, возглавляла интернет‑проект НАСА EarthKAM (Архивная копия от 26 июля 2012 на Wayback Machine).

В 2001 году основала собственную фирму Sally Ride Science, с помощью которой пыталась стимулировать девушек к занятиям естественными науками, математикой и технологиями.

В 2003 году входила в состав комиссии, расследовавшей причины гибели шаттла «Колумбия».

Салли Райд является автором и соавтором пяти научно‑публицистических книг для детей.

Её вклад в науку и космонавтику отмечен рядом престижных наград, в том числе премией фон Брауна Национального космического общества и премией Теодора Рузвельта. За выдающиеся заслуги она былавведена Национальный зал славы женщин и Зал славы астронавтов, а также дважды награждена медалью «За космический полет». В ее честь были названы две начальные школы, в Техасе и Мэриленде.

В связи с кончиной Райд президент США Барак Обама выпустил специальное заявление:

Мишель и я глубоко опечалены известием о кончине Салли Райд. Первая американская женщина-астронавт, Салли была национальной героиней и важным примером для подражания. Она вдохновила несколько поколений молодых девушек на стремление к звездам и впоследствии неустанно старалась помочь им, добиваясь большего внимания в школах к естественным наукам и математике. Жизнь Салли показывает, что наши возможности безграничны, и я не сомневаюсь, что ее наследие продолжит жить. Наши помыслы и молитвы сейчас с семьей Салли и ее друзьями

Салли Райд была третьей женщиной, побывавшей в космосе. До неё за пределы земной атмосферы отправлялись две советские женщины-космонавты: Валентина Терешкова — в 1963 году и Светлана Савицкая — в 1982 году.


Источники[править]