Скончался Борис Березовский

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2013 года

Борис Березовский

Около 11 утра по местному времени 23 марта 2013 года на 68 году жизни в Англии умер Борис Березовский. По предварительным данным предприниматель скончался от инфаркта.

Тело Березовского в ванной его собственного загородного дома в Аскоте (графство Беркшир) обнаружил телохранитель. Он же и вызвал скорую помощь.

После предварительного обследования полицейское подразделение выпустило пресс-релиз, в котором отмечается, что «смерть произошла при невыясненных на данный момент обстоятельствах»:

«Отдел полиции долины Темзы приступил к расследованию смерти 67-летнего мужчины в доме в Аскоте, графство Беркшир. Его смерть произошла при невыясненных на данный момент обстоятельствах, ведётся полномасштабное расследование.»

Следов насильственной смерти на теле не обнаружено. Тем не менее, по информации газеты The Guardian, у полицейских имелись улики, которые свидетельствовали о том, что жизни олигарха грозит опасность, и ему даже предлагали покинуть страну.

Первым о смерти Бориса Абрамовича сообщил в Facebook Егор Шуппе (англ. Egor Schuppe) — зять Бориса Березовского, муж его дочери Екатерины:

«Умер Борис Березовский.»

Следом поступили подтверждения из окружения опального олигарха.

Член семьи бизнесмена сообщил Интерфаксу:

«Борис Березовский скоропостижно скончался в 11:00 (по местному времени) в Лондоне. Сейчас в его доме находятся коронеры»

Близкий друг семьи Березовского Демьян Кудрявцев, полагает, что причиной смерти предпринимателя стала остановка сердца:

«Внешних признаков самоубийства нет. Нет следов от шприцев, нет признаков приема каких-то таблеток — неизвестно от чего произошла остановка сердца.»

Адвокат предпринимателя, руководитель московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнёры» Александр Добровинский также одним из первых подтвердил смерть Березовского, хотя и предположил версию самоубийства:

«Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой… Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды…»

По словам юриста, Борис Абрамович под конец жизни стал практически нищим и находился в удручающем состоянии:

«в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то.»

Скорее всего, это было связно с тем, что в 2012 году Борис Березовский проиграл иск бывшему партнёру по бизнесу Роману Абрамовичу, требуя компенсации в размере 5 млрд долларов США за якобы невыгодные сделки. Со слов Березовского, проблемы у него начались вскоре после прихода к власти Владимира Путина, когда Александр Волошин, возглавлявший тогда администрацию президента, сообщил пожелание Путина «передать» долю в ОРТ государству, в противном случае Березовскому была обещана судьба Владимира Гусинского. Затем, по версии Бориса Абрамовича, то же сообщил ему лично Путин.

Бывшая третья жена Березовского — Елена Горбунова добилась замораживания активов Березовского, требуя колоссальных денежных выплат для себя и своих детей. Как сообщается, развод стоил от 150 до 350 млн долларов.

На протяжении всей недели до смерти у беглого олигарха было несколько сердечных приступов. Некоторое время назад он находился на лечении в Израиле, после чего вернулся в Великобританию.

Борис Абрамович Березовский — бывший российский учёный, предприниматель и политический деятель, с 2000 года находился в эмиграции в Великобритании; в России обвиняется во многочисленных преступлениях и заочно приговорён к тюремному заключению. Доктор технических наук (1983), член-корреспондент РАН (1991).

Борис Березовский, который в 1990-е годы считался «серым кардиналом» Кремля, с 2000 года жил в Великобритании. Он управлял различными бизнес-структурами (среди его приобретений была известная газета «Коммерсантъ») и занимал ряд государственных постов в структурах российской власти: в том числе — заместителя секретаря Совета безопасности и исполнительного секретаря СНГ.

Березовский неоднократно заявлял, что именно он привёл к власти президента РФ Владимира Путина. Однако позднее он стал его непримиримым политическим противником.

Российскими судами был вынесен ряд обвинительных приговоров Березовскому, однако попытки Москвы добиться его выдачи из Великобритании закончились неудачей.

Сразу после объявления о смерти пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что около 2 месяцев назад Борис Березовский назад написал президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором извинился за совершённые ошибки и попросил о возможности вернуться на родину:

«Некоторое время назад, может быть, пару месяцев, Березовский направил Владимиру Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и обратился к Путину с просьбой помочь ему вернуться на родину.»

Первоначально некоторые журналисты поставили под сомнение правдивость этой информации, задаваясь вопросом, почему она не появилась на первых полосах газет в момент поступления письма.

Однако через несколько часов журнал Forbes опубликовал последнее интервью с Борисом Березовским, которое корреспондент издания Илья Жегулёв взял у предпринимателя за день до его кончины. Журналист отмечает, что «Березовский не встречался ни с кем из журналистов с момента решения суда по его иску к Роману Абрамовичу. Он сменил телефон, не отвечал на письма, не давал интервью» и согласился встретиться с ним не под запись, для прояснения своей позиции. Во время встречи Березовский «Выглядел <…> неважно. Потертая черная водолазка, повязанный наспех черный шарф, пиджак». Наиболее интересной частью интервью стал обмен репликами, фактически подтверждающий слова Пескова:

Илья Жегулёв: Вы скучаете по России?

Борис Березовский: Вернуться в Россию… Ничего я больше так не хочу, как вернуться Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом.

Я изменил многие свои оценки. В том числе самого себя. Это касается того, что есть такое Россия и что есть Запад. Я абсолютно идеалистически представлял возможность построения демократической России. И идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы. Недооценил инертность России и сильно переоценил Запад. И это происходило постепенно. Поменял свое представление о пути России…

Я не должен был уезжать из России…

Вчерашнее состояние Березовского хорошо характеризуют также следующие слова из интервью Forbes:

«Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать.»

Об этом же рассказал Михаил Козырев в прямом эфире телеканала «Дождь»:

Я разговаривал с ним несколько часов в Лондоне несколько раз по телефону. Он был в состоянии абсолютно подавленном. Это человек-ураган, он никогда в самые тяжелые минуты, в самые сложные моменты не унывал. Он был человеком придумывания и действия. Я любил повторять, что вокруг него воздух сворачивается в упругие канаты. Такая у него была энергетика. С ним всегда было интересно. Конечно, авантюрист, конечно, риск был его конек. Последний раз, когда я с ним разговаривал, я был потрясен: настолько как будто жизнь его оставила уже в этот момент. Он вдруг неожиданно расстался с надеждой, что он когда бы то ни было увидит родину, которую он очень любил, и не мог никак себе простить, что он участвовал в таком повороте её судьбы. Он все время жил надеждой, что он вернется, что настанет время, он сможет приехать, сможет здесь жить. Он задавал мне такие смешные вопросы, как «А какие рестораны открылись на Патриарших прудах, когда идешь с Малой Бронной до Садового кольца?», «Есть ли ощущение, что люди уезжают скопом, или все-таки они остаются?» Он сказал, мне кажется, что я никогда не вернусь. Именно такая формулировка была для него удручающей, лишающей его сил.

Через несколько часов, после распространившейся информации о смерти Березовского представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что уголовные дела против Бориса Березовского будут прекращены в связи со смертью обвиняемого:

«Если СК получит официальное подтверждение английской стороны о смерти Березовского, уголовные дела, по которым он проходит обвиняемым, в отношении него могут быть прекращены, если на это дадут согласие его родственники.»

Напомним, что на родине бизнесмен обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорён к тюремному заключению.




Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ сообщают о кончине Бориса Березовского», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Всё... Не выдержало сердце... Самоубийство... Всё... Вот это новость под конец дня... Посмотрим, что будет дальше... Уходит поколение 90-х... Уходит эпоха... Я надеюсь, другие не задержатся... А как в Фэйсбуке-то соболезнуют... Либо лижут задницу, либо реально тупые и наивные!!! Всё... всё... всё...--95.188.218.75 17:29, 23 марта 2013 (UTC)

Так ему и надо!!!!!!!!!!!!!

Собаке собачья смерть!!!!!!!!!! — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 81.24.83.139 (о) 12:26, 24 марта 2013‎

Дмитрий Песков: Москва может рассмотреть вопрос о похоронах Бориса Березовского в России

http://www.vmdaily.ru/news/2013/03/24/mitrij-peskov-moskva-mozhet-rassmotret-vopros-o-pohoronah-borisa-berezovskogo-v-rossii-188770.html — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 81.24.83.139 (о) 12:56, 24 марта 2013‎