Скончался последний участник группы Дятлова Юрий Юдин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2013 года


В субботу, 27 апреля 2013 года в Соликамске после тяжёлой продолжительной болезни скончался Юрий Юдин, единственный выживший в 1959 году участник похода Дятлова.

В последние годы Юдин страдал варикозным расширением вен. Фонд памяти группы Дятлова собирал деньги на операцию, однако мужчина от нее отказался.

Юрия Юдина похоронят в Екатеринбурге в братской могиле вместе с остальными участниками группы.

Юрий Ефимович Юдин родился 19 июля 1937 года. Во время похода он был студентом 4-го курса инженерно-экономического факультета Уральского политехнического института (УПИ, Свердловск). В 1990-е годы был заместителем главы Соликамска по экономике и прогнозированию, председателем городского туристического клуба «Полюс».

Группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым, погибла при невыясненных обстоятельствах предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале.

По плану туристы должны были за 16 дней пройти 350 километров. Через несколько дней после начала похода — 28 января 1959 года Юдин сошёл с маршрута из-за болезни (радикулита).

Остальные девять туристов погибли — их тела были найдены на склоне горы Холатчахль в полутора километрах от изрезанной изнутри палатки.

Юрий Юдин первым опознавал личные вещи погибших и он же опознал трупы Слободина и Дятлова. В дальнейшем он не принимал активного участия в расследовании трагедии.

Позже в память о трагедии перевал на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905, стоящей несколько особняком к востоку от Главного Уральского хребта, находящийся на крайнем северо-западе Свердловской области (соединяет долину 4-го правого притока реки Лозьва с верховьями реки Ауспия, также правым притоком Лозьвы) был назван перевалом Дятлова.

Несмотря на то, что гибель отдельных туристов и целых туристических групп явление не уникальное, и только в лыжных походах за последние десятилетия погибло не менее 111 человек, гибель тургруппы Дятлова продолжает привлекать внимание исследователей, журналистов, политиков вплоть до освещения событий пятидесятилетней давности на центральных каналах России. В 2013 году вышел фильм «Тайна перевала Дятлова», снятый режиссером Ренни Харлином.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.