Скончался продюсер фильмов Феллини, Пазолини и Годара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение США

Карта, показывающая месторасположение США

США

В Лос-Анджелесе на 92-м году жизни скончался всемирно известный американский продюсер Дино Де Лаурентис. 8 августа он отпраздновал свой 91-й день рождения. Причины его кончины не уточняются.

Маэстро был виднейшим представителем итальянского неореализма — направления в киноискусстве, главными принципами которого являлись натурные съёмки и обращение к жизни низов общества. Де Лаурентис продюсировал картины Федерико Феллини («Дорога»), Пьера Паоло Пазолини («Колдуньи») и Жан-Люка Годара («Безумный Пьеро»). В это время ему довелось поработать и с отечественными режиссёрами — с Сергеем Бондарчуком над «Ватерлоо» и Эльдаром Рязановым над «Невероятными приключениями итальянцев в России».

В 70-х годах прошлого века Де Лаурентис переехал в США, где выпустил известные картины «Серпико» (1973), «Три дня Кондора» (1975), «Кинг-Конг» (1976), «Конан-варвар» (1982) и «Армия тьмы» (1992). В последние годы продюсер работал над фильмами о Ганнибале Лекторе. Последней картиной Де Лаурентиса стала «Территория девственниц», вышедшая в 2007 году. В 1996 году Дино стал кавалером Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». В 2001 году он был удостоен почётного «Оскара».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте