Служба «Gallup» опубликовала рейтинг популярности мировых лидеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2012 года

Другие новости Европейского союза

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Европейский союз count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Европейского союза

Карта, показывающая месторасположение Европейского союза

Европейский союз

Средний рейтинг популярности президента Соединённых Штатов Америки Барака Обамы в 2011 году составил 44%.

Траян Бэсеску - самый непопулярный лидер

Служба «Gallup», которая опубликовала этот результат, исходит из того, что третий год пребывания Обамы во власти закончился 19 января – именно в этот день президент США вступил в должность три года назад. Рейтинг Обамы заметно снизился за это время: в 2010 году он составлял 47%, в 2009-м – 57%.

Многие главы государств Европейского Союза также испытывают проблемы с популярностью у избирателей. По данным Gallup, наименьший уровень поддержки (оценивались среднегодовые показатели) у президента Румынии Траяна Бэсеску – 11%. В группе аутсайдеров также оказались главы правительств Греции (21%), Чехии (24%), Италии, Португалии и Словакии (25%).

Впрочем, некоторые непопулярные политики ЕС, чьи результаты были учтены в рамках этого исследования, уже ушли в отставку – это Георгиос Папандреу (Греция), Сильвио Берлускони (Италия) и Жозе Сократес (Португалия).

Рекордно высока среднегодовая популярность премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера (87%), президента Финляндии Тарьи Халонен (85%) и президента Литвы Дали Грибаускайте (76%).

Для сравнения, рейтинг премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона составляет 50%, президента Франции Николя Саркози – 29%, канцлера Германии Ангелы Меркель – 52%.

По данным «Галлап», популярность государственных лидеров выше в тех странах, население которых позитивно оценивает состояние национальных экономик.

Известно, что из перечисленных политических лидеров, Барак Обама и Николя Саркози в 2012 году будут участвовать в президентских выборах.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обама и лидеры ЕС: сравнение популярности», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Алекс Григорьев.