Спустя два месяца после парламентских выборов в Афганистане объявили их итоги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2010 года

Другие новости Афганистана

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Афганистан count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Афганистана

Карта, показывающая месторасположение Афганистана

Афганистан

Независимая избирательная комиссия обнародовала имена победителей на 249 депутатских мест в Народной палате.

Окончательные результаты парламентских выборов в Афганистане должны были быть оглашены ещё 30 октября, однако из-за многочисленных нарушений и фальсификаций, традиционно сопровождающих избирательный процесс в этой стране, Комиссии по жалобам потребовалось ещё несколько недель на проверку фактов подтасовок голосов избирателей, а также оказания давления на провинциальных чиновников. В результате избирком аннулировал голоса и дисквалифицировал 24 депутата, уже прошедших, согласно предварительным результатам, в парламент. Среди дисквалифицированных, сообщает NEWSru.com, оказался и двоюродный брат президента Хамида Карзая.

Вместе с тем и эти цифры не могут считаться окончательными, поскольку итоги выборов в одной из 34 провинций до сих пор считаются спорными. В связи с отсутствием полноценно действующего института политических партий в стране, депутатские мандаты получили в основном полевые командиры, технократы и знаменитые в Афганистане персоны. Учитывая и без того низкую явку избирателей на выборах (около 40%), в ходе подсчёта голосов избирательная комиссия аннулировала, признав недействительными, ещё более четверти из 5,6 млн бюллетеней.


Источники[править]