Суд признал Алексея Навального виновным и приговорил к пяти годам заключения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Алексей Навальный
Акция протеста у Манежной площади на пересечении Тверской улицы и Охотного Ряда в Москве
Современный вид Малой Садовой улицы в Санкт-Петербурге в сторону площади Островского
Площадь 1-го мая в Казани

18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова признал российского оппозиционера Алексея Навального виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы по делу Кировлеса. Петра Офицерова приговорили к четырём годам. Председательствующий судья Сергей Блинов указал, что в связи с тяжестью деяния — хищения в особо крупном размере, его исправления невозможно без лишения свободы. Навального взяли под стражу в зале суда. Кроме того на оппозиционера наложен штраф в полмиллиона рублей, а его имущество арестовано.

Алексей Навальный и Петр Офицеров осуждены по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Гособвинитель ранее просил назначить Алексею Навальному шесть, Офицерову — пять лет лишения свободы со штрафом по миллиону рублей с каждого обвиняемого.

На слушании приговора в суде Кирова присутствовали члены семей обвиняемых, а также многочисленные журналисты и оппозиционные политики, среди них — сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов, а также депутаты Государственной Думы Дмитрий Гудков и Илья Пономарёв.

Чтение приговора длилось три с половиной часа.

Наблюдатели отметили, что судья Сергей Блинов фактически воспроизвел текст обвинительного заключения, ранее представленного стороной обвинения.

Судья Сергей Блинов при чтении приговора заявил, что не нашел оснований для применения к ним условной меры заключения.

В ходе чтения приговора судья сообщил, что счёл доказанной вину Навального в организации и совершении преступления, заключающегося в «растрате или хищении чужой собственности в особо крупных размерах».

Пётр Офицеров признан виновным в «содействии совершению преступления».

Судья также отверг мнение о том, что Алексея Навального преследуют по политическим мотивам.

Суд посчитал вину подсудимых полностью доказанной, не нашёл в деле политики и приговорил обвиняемых к реальному сроку.

Судья постановил арестовать Навального и Офицерова сразу после оглашения приговора в зале суда. С этого момента Навальный начал отбывать наказание.

После оглашения приговора Навального и Офицерова сразу же арестовали, дав им возможность лишь коротко попрощаться с семьями.

Последний твит Навального в момент, когда ему надевали наручники гласил:

«Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное - не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет.»

До вступления решения суда в законную силу Навальный будет содержаться в следственном изоляторе Кирова.

Защите даётся десять дней на опротестование приговора. Суд должен рассмотреть жалобу в течение тридцати дней.

Адвокаты Навального и Офицерова уже заявили, что будут подавать апелляцию на приговоры.

Напомним, что накануне 37-летний отец двоих детей, Алексей Навальный был официально зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы. По мнению критиков, власти пошли на этот шаг, чтобы придать контролируемой Кремлем избирательной кампании видимость открытости.

В Мосгоризбиркоме подтвердили, что Навальный остаётся кандидатом до вступления приговора в законную силу.

Однако, в течение часа после поступления комментария из Мосгоризбиркома Алексей Навальный сообщил, что снимает свою кандидатуру с выборов мэра Москвы — это предварительное решение его штаба.

Российский рынок отреагировал на приговор Навального — индексы российских бирж начали снижаться. К 12:32 индекс ММВБ пробил поддержку 1430 пунктов и скатился до 1425,07 пункта (-0,5 %), индекс РТС упал до 1386,3 пункта (-0,5 %), рублевые цены большинства «фишек» на «Московской бирже» снизились в пределах 1,6 %. Эксперты отмечают достаточно нервную реакцию инвесторов. Следует отметить, что финансистов не волнует сам приговор, они беспокоятся, что в стране начнутся волнения и беспорядки. В отличие от фона на момент вынесения приговора Ходорковского экспертами констатируется социальная напряжённость и системная нестабильность в стране.

Сразу же после вынесения приговора активисты, собравшиеся возле зала суда долго скандировали: «Свободу!» Позже они, решить выразить свободу оппозиционеру, отправились к СИЗО-1 Кирова, куда, как предполагалось, должны доставить оппозиционера. Однако впоследствии выяснилось, что Навального отвезли в СИЗО-2. Когда активисты развернулись и направились в сторону другого СИЗО, их начали задерживать. По данным «Интерфакса», первым задержали активиста Николая Ляскина. В прямой трансляции активист Роман Переверзев сообщил о задержании Артура Абашева. Lenta.ru сообщает о троих задержанных. Всего в шествии участвовали около 150 человек. До второго изолятора, по оценке корреспондента Lenta.ru, дошли около 80 человек. Там они стали скандировать лозунги с требованием освободить Навального.

В центре Москвы на Манежной площади на 19:00 сегодня намечена несанкционированная властями акция в поддержку Алексея Навального под лозунгом «Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову». На странице акции в Facebook зарегистрировалось уже более 9 тысяч человек. Власти оградили площадь, начав работы по замене плитки с сегодняшнего утра. Ремонт продлится до окончания лета. Тем не менее люди уже начали собираться на площади.

Сегодня же в 19:00 на Малой Садовой улице в Санкт-Петербурге начнётся митинг в поддержку осужденного на пять лет колонии оппозиционера Алексея Навального. Акция пройдёт в форме народного схода, без плакатов и выступлений, что не требует согласований с властями.

По данным СМИ и социальных сетей акции сегодня пройдут более чем в 26 городах России. Так в Казани, где вчера завршилась Универсиада, в 18:00 на Площади 1-го мая перед исполкомом города соберутся сторонники и сочувствующие Алексею Навальному. В Набережных Челнах в 18:00 в Сквере Тукая также планируют провести народный сход в поддержку Навального.





См. также[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный приговорен к пяти годам тюрьмы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Американские спецлужбы должны свергнуть Путина, он плохой человек.--95.57.1.110 10:31, 18 июля 2013 (UTC)

И свергнут, в ваших умах, а вы себе нового царька изберете. Навальный знал что "РосПил" ему не простят, но сменить интернет на зомбоящик (при хорошем поведении) наказание для него серьёзное.--46.247.243.45 19:21, 18 июля 2013 (UTC)

Зато вину Сердюкова ну никак доказать не могут, беда прямо... ---, S, AV 21:32, 18 июля 2013 (UTC)