Считаете ли вы гибель сына Иванова доказательством существования бога? — спросил Александр Плющев перед увольнением с «Эха Москвы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2014 года

Александр Плющев
Алексей Венедиктов и Владимир Путин

6 ноября 2014 года журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев уволен по решению собственника — «Газпром-Медиа Холдинг» без уведомления главного редактора Алексея Венедиктова, как утверждается, за удалённый неэтичный твит в собственном частном микроблоге журналиста. Об этом сообщил сам Александр (@plushev):

«Меня вызвала гендиректор и сообщила, что я уволен. С приказом я не ознакомлен. @aavst узнал об этом от меня.»

Как оказалось, Плющев был вызван к генеральному директору радиостанции Екатерине Павловой, которая сообщила ему об увольнении, в «связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм».

Помощник главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева (@gdekak) сообщила в своём твиттере о том, что Алексей Венедиктов (@aavst) отказался подписывать приказ об увольнении Плющева:

«Напоминаю, что по Уставу Эха Москвы ни один журналист не может быть уволен без представления и без подписи @aavst.»

Позже «Газпром-Медиа Холдинг» выпустил официальное разъяснение:

Приносим извинения за некорректное поведение сотрудника радиостанции «Эхо Москвы».

Решение расторгнуть трудовой договор с ведущим «Эхо Москвы» Плющевым Александром Владимировичем принято руководством радиостанции в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм.

Являясь публичной личностью, оказывающей влияние на общественное мнение, А. В. Плющев проигнорировал нормы профессиональной журналистской этики, нормы закона о средствах массовой информации и устава редакции СМИ «Эхо Москвы», предписывающие уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан.

Холдинг Газпром-Медиа, представляющий мажоритарного акционера ЗАО «Эхо Москвы», полагает недопустимым нарушение прав и причинение какого-либо ущерба личности при осуществлении профессиональной деятельности.

По версии «Газпром-Медиа Холдинг» Александр Плющев был уволен за сообщение в личном микроблоге, которое позже сам же удалил:

«Считаете ли вы гибель сына Иванова,некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя,доказательство существования бога/высшей справедливости?»

Речь идёт о погибшем при загадочных обстоятельствах в Арабских Эмиратах 3 ноября 2014 года старшем сыне главы кремлёвской администрации Сергея Иванова — зампреде Внешэкономбанка Александре Иванове.

Александр Сергеевич Иванов родился в марте 1977 года. Получил два высших образования по специальности «мировая экономика», окончил МГИМО и Финансовую академию при Правительстве РФ. В 2006 году он возглавил департамент корпоративного развития и финансов ВТБ, в том же году — департамент структурного финансирования ВЭБа, а в 2012 году стал заместителем председателя этой госкорпорации.

Широкой общественности Александр Иванов известен в связи с автокатастрофой 20 мая 2005 года в Москве на улице Лобачевского, когда он, находясь за рулём автомобиля Volkswagen Bora, сбил насмерть 68-летнюю Светлану Беридзе, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Позднее уголовное дело в отношении Александра Иванова было прекращено: как заключили эксперты, «водитель Иванов А. С. не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода Беридзе С. К.», он был трезв и не превышал скорости. Когда информация о прекращении дела попала в СМИ, Сергей Иванов в одном из интервью сказал, что поздравил сына с прекращением дела, а также заявил, что никакой помощи или содействия в прекращении дела ему не оказывал. Позже в отношении родственников Светланы Беридзе было возбуждено уголовное дело.

Любопытно, что первым возмутившимся твиттом Плющева стал депутат муниципального собрания московского района Щукино от партии «Яблоко» Максим Кац (@max_katz), пожаловавшийся Алексею Венедиктову:

«@aavst Алексей Алексеевич, это нормально что сотрудники Эха ведут себя таким образом в паблике? Будут последствия?»

На что главред «Эха» резонно отметил:

«После такого вопроса в нормальном обществе человек никак не мог работать журналистом в приличном СМИ @max_katz Соцсети-личное пространство»

Тем не менее, в комментарии TJournal Максим Кац рассказал, что

«Не считает увольнение Плющева справедливым, хотя такая практика существует в других мировых СМИ (о чём активист писал накануне). По его словам, реакция могла быть гораздо большей, если речь в твита шла бы не о сыне Сергея Иванова, а о ком-то из рядов оппозиционеров.»
Михаил Лесин и Владимир Путин

Председатель совета директоров холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин, сообщил корреспонденту Forbes, что решение об увольнении Александра Плющева принял лично и прокомментировал заявления сотрудников «Эха Москвы» о незаконности такого решения:

«Это их право, писать такие вещи в „твиттере“. На мой взгляд, когда дело касается моральных принципов, на первом месте должны быть они, а не формальные принципы устава. Я на их месте постеснялся бы.»

Кроме того, глава «Газпром-медиа» добавил, что в среду — 5 ноября 2014 года, говорил с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым по поводу Плющева: «Я предупредил его, что если он не примет этого решения, его приму я. Он сказал, что будет думать».

В комментарии РБК Лесин высказался ещё более категорично:

«Увольнение журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева – дело решенное. Если главный редактор «Эха Москвы» не согласится с уходом журналиста, это, «вполне возможно», закончится отставкой самого Венедиктова.»

Директор же «Газпром-медиа» Екатерина Павлова отметила в разговоре с корреспондентом Forbes: «Мы готовы к судебному разбирательству по этому вопросу».

Соцсети на заявление Михаила Лесина отреагировали серией шуток, например:

-Я с Эха Москвы, я Лесин…
-Пошёл на хуй!
-Нет, вы не поняли, я Лесин друг.

Алексей Венедиктов

Несмотря на историю со скандальным твиттом, СМИ связывают увольнение журналиста «Эхо Москвы» с накануне вынесенным Роскомнадзором предупреждении радиостанции за интервью о донецком аэропорту в программе «Своими глазами», ведущим которой был Александр Плющев. Хотя радиостанция убрала материал со своего сайта, обещав оспорить законность вынесения предупреждения[1], сам журналист в тот же день разместил его в личном блоге (Архивная копия от 6 ноября 2014 на Wayback Machine).

Тогда Александр Плющев написал:

«Очень рекомендую перед прочтением этого текста еще раз ознакомиться с приемами обхода блокировок. Просто потому, что очень скоро доступ к этому сайту может быть закрыт.»

Через некоторое время после появления информации об увольнении, главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов официально заявил, что ведущий радиостанции Александр Плющев продолжит работу в этом СМИ в связи с тем, что приказ об увольнении Плющева противоречит уставу «Эха Москвы». Согласно этому документу, ни один журналист не может быть уволен без представления и без подписи главного редактора.


Ссылки[править]

  1. ААВ-старший. Блог. О предупреждении Роскомнадзора «Эху Москвы». 02 ноября 2014 в 17:31 Проверено 08.11.2014

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Только, разумеется, не доказательством, а опровержением!!! — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 85.198.170.28 (о) 12:35, 7 ноября 2014‎