Сын Муамара Каддафи перешёл на сторону оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2011 года

Другие новости Ливии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Ливия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Ливии

Карта, показывающая месторасположение Ливии

Ливия
Муамар Каддафи

Иранское телевидение РressTV сообщило, что один из шести сыновей ливийского лидера Муамара Каддафи перешёл на сторону протестующих. Саиф аль-Араб по поручению отца был отправлен в Бенгази, чтобы обеспечить действующему режиму лояльность силовых структур. Но вместо того чтобы заручиться расположением силовиков, сын ливийского лидера сам примкнул к мятежникам. Впрочем, пишет «Российская газета», другие источники эту информацию пока не подтверждают.

Ещё несколько дней назад аль-Араб во время выступления на ливийском телевидении поддерживал своего отца. Он заявлял, что виновником беспорядков в стране является «внешний враг». Однако иранский телеканал утверждает, что теперь сын советует Каддафи совершить самоубийство или сбежать в Латинскую Америку.

Тем временем ситуация в Ливии всё больше напоминает гражданскую войну. Оппозиция, контролирующая восток страны, всё настойчивее продвигается на запад, захватывая новые территории. Пытаясь сохранить контроль, Каддафи направил в мятежные города военных и наёмников. Сторонники режима вступали в схватку с противниками, пытаясь отбить захваченные районы. Вооружённые столкновения произошли в Мисрате, кроме того, восставшим удалось захватить близкие к столице города Зуара и Эз-Завия. В Триполи обстановка тоже напряжена до предела. Власти Ливии сообщают, что в город постепенно возвращается стабильность: снова открылись магазины и банки. Но очевидцы рассказывают, что по городу постоянно разъезжают африканские наёмники и спецназовцы, которые без предупреждения могут начать стрелять по любому, кто покажется им подозрительным. Чтобы хоть как-то нормализовать ситуации, правительство Ливии решило повысить зарплаты бюджетникам на 150 %. Кроме того, было решено увеличить субсидии на приобретение продовольствия. В качестве компенсации за рост цен каждая ливийская семья получит 400 долларов.

В Википедии? есть статья:


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте