С 2010 года ряд стран Латинской Америки перейдет на единую валюту – сукре
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
18 октября 2009
С 2010 года страны Латинской Америки из альянса АЛБА перейдут на систему взаиморасчетов – сукре, которая придет на смену доллару. В субботу принято решение на саммите АЛБА, происходящем в Боливии. Сначала сукре будет использоваться для безналичных расчетов.
В состав альянса АЛБА входят девять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Гондурас, Доминика, Антигуа и Барбуда, а также цепь островов Гренадины и остров Сент-Винсент.
«Сукре – это важный шаг на пути нашего денежного суверенитета, который позволит избавиться от диктатуры доллара» - заявил президент Венесуэллы Уго Чавес.
Многие говорят о наднациональных валютах как о будущем мировой валютной системы. Сейчас страны различных регионов стремятся улучшить свою экономику, и хотят ввести региональные валюты на смену доллару. Уже ведутся переговоры странами Персидского залива.
Название валюты было выбрано в честь бойца за независимость южноамериканских стран от Испании Хосе Антонио Сукре.
|
Поделитесь новостью: |
[править] Источники
- Сукре отменяет доллар, Взгляд, 17 октября 2009,
