Трагедия на шахте «Суходольская-Восточная»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2011 года

Другие новости о катастрофах

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Катастрофы count = 5 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости о происшествиях

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Происшествия count = 3 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Происшествия»

16 горняков погибли, 2 ранены и госпитализированы и еще 10 числятся пропавшими без вести в результате взрыва на шахте в Луганской области, на востоке Украины. По данным украинского МЧС, взрыв произошел в ночь на пятницу 29 июля на шахте «Суходольская-Восточная» в Краснодоне.

Сейчас на месте трагедии работают спасатели. Их работу координирует министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Из-за устаревшего оборудования и несоблюдения условий охраны труда украинские угольные шахты считаются одними из самых опасных в мире.

Российские и украинские СМИ обращают внимание, что на шахте «Суходольская-Восточная», которая эксплуатируется с 1980 года, уже дважды (в 1992-м и 2006-м годах) происходили крупные аварии, в результате которых многие десятки горняков погибли и получили серьезные травмы.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв на шахте в Донбассе унес жизни 16 горняков», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).