Трагедия с зорбом (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2013 года

Трагедия с зорбом.

3 января 2013 года 27-летний Денис Бураков и его приятель 33-летний Владимир Щербов разбились в Домбае, упав в ущелье в надувном шаре — зорбе. Один из них погиб, второй госпитализирован.

Мужчины поднялись на канатной дороге из посёлка Домбай к вершине горы Мусса-Ачитаро, где решили покататься в зорбе. Туристы должны были скатиться в шаре по специально проложенному маршруту. По неизвестным причинам шар отклонился от трассы и упал в ущелье Гоначхир со склона 70-80 градусов. Зорб пролетел около километра и остановился на ледяном покрытии озера Павлиний Глаз. Развлечение закончилось трагически — Буруков скончался на месте, Щербов госпитализирован.

Зорбинг — экстремальный аттракцион и вид спорта, заключающийся в спуске человека в прозрачном шаре зорбе с горы или связанный с пересечением водоёмов внутри аналогичного шара.

В пресс-релизе следственного управления СК РФ по Карачаево-Черкессии говорится:

Погрузившись в надувной шар диаметром около 3,5 метра, Бураков и Щербов должны были скатиться в шаре по специально отведенному маршруту, однако по неустановленным причинам шар отклонился от маршрута и упал в ущелье «Гоначхир» со склона 70-80 градусов. Шар «зорб» пролетел расстояние около километра и остановился на ледяном покрытии озера Павлиний Глаз.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту гибели жителя Ставропольского края Дениса Буракова.

Организаторов аттракциона «Зорб» на Домбае обвиняют в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и повлекшим тяжкий ущерб здоровью и смерть человека.

Первый из подозреваемых — Равиль Чеккунов был сразу задержан, доставлен в следственный отдел и дал показания по обстоятельствам ЧП. По словам следователей, Чеккунов в ходе допроса заявил, что приобрёл надувной шар для личного пользования.

Второго подозреваемого задержали лишь 10 января.

В связи с этими событиями российский министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков потребовал ужесточить нормы безопасности для зимних видов спорта, в особенности на горнолыжных склонах.

Представитель СУСК региона Сергей Шуваев сообщил, что после трагедии будут проведены проверки также всех аттракционов и канатных дорог: «С прокуратурой Карачаево-Черкесии согласовывается вопрос о проведении проверки всех аттракционов, канатных дорог и других предприятий, предоставляющих услуги населению».

10 января стали известны новые подробности происшествия. Московский предприниматель Монтай Иманов заявил, что зорб, в котором на Домбае погиб турист из Пятигорска, вместе с другим оборудованием на сумму 200 тысяч долларов, был похищен у него в 2009 году группой под руководством тренера сборной по сноубордингу Карачаево-Черкесии Каиля Исакова. Тогда Монтай по заказу British American Tobacco реализовывал в КЧР проект «Южное гостеприимство», по окончанию которого группа Каиля совершила вооружённый налёт и отобрала у него имущество: Мои работники собирали оборудование, когда вдруг приехали вооруженные ножами и автоматами люди под руководством Исакова и заявили: «Оставляйте всё снаряжение, потому что мы так хотим». Несколько человек заперли в номерах и держали там под прицелом". Иманов сообщил, что его заявления в полицию Москвы по этому инциденту не увенчались успехом. Сам Исаков все обвинения отрицает. Он заявил, что всего лишь позаботился о работниках Иманова, которых тот якобы бросил в КЧР, не заплатив за организацию мероприятий для BAT: «Он оставил их без зарплаты и уехал в Москву. Благодаря мне они получили бесплатное жилье и еду, а я еще помогал отправлять Иманову в Москву оборудование. Часть зорб-техники забрал один из сотрудников Иманова».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В России возбуждено уголовное дело вследствие трагедии с зорбом», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).