Три Короля прибыли в Барселону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2014 года

Кавалькада царей-волхвов в Херес-де-ла-Фронтера (Андалусия, Испания)
5 января 2013 года
Икона: Поклонение волхвов

Ежегодное красочное шествие Трёх Королей (исп. Cabalgata de Reyes Magos) состоялось вчера в Барселоне.

Сотни детей и родителей собрались, чтобы встретить прибывших на судне «Santa Eulàlia» в порт каталонской столицы трёх Волхвов: Мельхиора, Гаспара и Бальтазара.

По традиции, мэр Барселоны, Хавьер Триас (исп. Xavier Trias), вручил их Величествам хлеб и соль — символ гостеприимства, а также ключ, который открывает двери всех домов в городе.

В своем выступлении, каталонский градоначальник просил королей вместе с подарками, принести всем барселонцам «уверенность в завтрашнем дне и больше возможностей» для преодоления экономического кризиса.

Впервые за 159 лет, шествие сопровождали ароматизированные смеси: ладан, запах животных и сладостей, изготовленный парфюмером Россенд Матео (исп. Rossend Mateu). Во избежание несчастных случаев, в этом году было решено разбросать 1 600 000 штук конфет из пушек в конце шествия.

Парад Волхвов длился более 5 часов. Маршрут пролег по главным улицам Барселоны, начавшись от Мол де ла Фуста (исп. Moll de la Fusta) и закончившись на проспекте Риус и Таулет (исп. Rius i Taulet). В шоу приняли участие 1 312 человек, на 146 больше, чем в 2013 году. Бюджет мероприятия составил 590 000 евро.




Источники[править]