Турция перехватила сирийский самолёт, летевший из Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2012 года

Другие новости Турции

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Турция count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Турции

Карта, показывающая месторасположение Турции

Турция
Airbus A320.
Другие новости Сирии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Сирия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Сирии

Карта, показывающая месторасположение Сирии

Сирия

Государственный турецкий телеканал NTV сообщил, что истребители ВВС Турции вынудили приземлиться в Анкаре сирийский авиалайнер Airbus A320, выполнявший рейс из Москвы в Дамаск. Причиной этого стало подозрение, что в самолете находится груз оружия, предназначенный для Сирии.

Подозрения вызвал тот факт, что на самолете находились лишь два члена экипажа и 35 пассажиров — этот авиалайнер способен перевозить 180 пассажиров.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выступая в телеэфире заявил, что Анкара получила информацию о том, что лайнер перевозил «негражданский груз».

По сообщению турецких СМИ, на борту самолета было обнаружено военное радиооборудование, которое было конфисковано властями. После этого самолет получил разрешение на продолжение полета.

Сирия пока не отреагировала на эти действия Турции. Однако Анкара запретила турецким самолетам входить в воздушное пространство Сирии.

Ранее в среду глава Генштаба вооруженных сил Турции генерал Некдет Озел заявил, что турецкие военные готовы реагировать с «большей силой», в случае, если Сирия продолжит обстрелы турецкой территории.

Озел заявил об этом в среду во время посещения приграничной деревни Акчакале, пять жителей которой погибли на прошлой неделе после взрыва минометного снаряда выпущенного с сирийской стороны. В ответ, Турция шесть дней вела артиллерийский огонь по территории Сирии.

На заседании Организации исламского сотрудничества в Стамбуле, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подверг жесткой критике правительство Сирии. По словами Эрдогана, на территории Турции нашли убежище 99 тыс. сирийских беженцев и он ожидает, что это число будет расти.




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Турция перехватила сирийский самолет, летевший из Москвы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).