Тысячи британцев протестуют против «налога на спальню»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2013 года

Участница акции протеста в Эдинбурге.

В канун Светлого Воскресенья 30 марта 2013 года тысячи протестующих вышли на улицы Лондона и других британских городов, выступая против введения «налога на спальню» (англ. bedroom tax) и сокращения размера социального обеспечения для малоимущих жителей (англ. welfare).

Около тысячи протестующих собрались на Трафальгарской площади в Лондоне и около 2 500 — в Глазго — крупнейшем городе Шотландии и третьем по численности населения в Великобритании (после Лондона и Бирмингема).

Участник Викиновостей Brian McNeil прошёл вместе с демонстрантами по улицам Эдинбурга от площади Святого Андрея (покровителя Шотландии) до здания Парламента.

Демонстранты скандировали сообщение, лично доставленное министру по делам труда и пенсий Иану Дункану Смиту во время его выступления на прошлой неделе. Распевы «Рубите, рубите, рубите налог на спальню» (англ. Axe, axe, axe the bedroom tax) разносились по улицам города.

Один из организаторов протестного движения Уильям Блэк (англ. Willie Black) произнёс краткую речь, в завершение которой назвал Дункана Смита «карманником» (англ. ratbag), после чего несколько участников акции продемонстрировали аналогичную надпись на своих футболках.

Протестующие сравнили новый законопроект с «подушным налогом» («коммунальным налогом»; англ. Community Charge), введённым Маргарет Тэтчер в Великобритании в конце прошлого века (с 1989 года в Шотландии, а в 1990 году — в Англии и Уэльсе). Тогда правительственная инициатива привела к массовым демонстрациям и последовавшему правительственному кризису. Только в прошедшей 31 марта 1990 года демонстрации в Лондоне приняло участие около 70 тысяч человек. Под давлением общества в 1993 году правительство Великобритании вынуждено было отменить «подушный налог», путём замены его на налог с домовладельцев и арендаторов домов.

Комментируя текущую инициативу британского правительства руководитель Национальной жилищной федерации (англ. National Housing Federation) Дэвид Орр (англ. David Orr) сказал: «Это плохо политически, это плохо экономически, это плохо для сотен тысяч простых людей, которым портят жизнь неизвестно зачем, — и я думаю, что особенно плохими будут политические последствия всего этого».

Напомним, что по законам Великобритании каждый член семьи имеет право на отдельную комнату. Например, семье с одним ребёнком положена жилплощадь с двумя спальнями (трёхкомнатная квартира), все остальные спальни называются «свободными».

Малоимущим власти Великобритании выплачивают различные субсидии, например, пособие на жильё (англ. Housing Benefit), а также предоставляют социальное жилище. Кроме того, несостоятельные подданные королевства могут запросить освобождение от весьма ощутимого налога на недвижимость (англ. Council Tax Benefit), в этом случае муниципальный налог будет погашен за счёт государства.

С целью более эффективного использования фондов социального жилья, а также из желания сэкономить 465 млн фунтов бюджетных расходов в год, правительство Великобритании разработало ряд законов, сокращающих дотации.

В частности, в соответствии с так называемым «налогом на спальню» домовладельцы с одной «свободной спальней» потеряют 14 % коммунальных субсидий, а с двумя или более — 25 %.

Новые правила вступают в силу уже сегодня, но несогласные намерены начать кампанию гражданского неповиновения по принципу «не могу платить, и не буду».

Фоторепортаж[править]

Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи Thousands take to streets protesting 'ratbag's Bedroom Tax (язык: (Английский))
с сайта en.wikinews.org, 31 марта 2013


Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Сочувствую[править]

Хочется посочувствовать товарищам из дружественной страны, которые ведут войну с мировым империализмом: «по законам Великобритании каждый член семьи имеет право на отдельную комнату … Малоимущим власти Великобритании выплачивают различные субсидии … пособие на жильё … предоставляют социальное жилище … подданные королевства могут запросить освобождение от весьма ощутимого налога на недвижимость, в этом случае муниципальный налог будет погашен за счёт государства». Как теперь жить тем, у кого не одна комната на человека, а например две. Им же придётся платить целых 25 % от установленных коммунальных платежей. Звери, а не правительство! ... Он знал, он не захотел платить. --cаша (krassotkin) 17:49, 1 апреля 2013 (UTC)