Угроза массовой казни в Египте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2014 года

Флаг «Братьев-мусульман»

В понедельник, 24 марта 2014 года, уголовный суд египетской провинции Минья приговорил к смертной казни 528 человек. Приговор был вынесен в отношении сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси — членов радикального движения «Братья-мусульмане».

На скамье подсудимых находилось 1 200 человек, в том числе старшие члены исламистской организации «Братья-мусульмане», в отношении которых рассматривались разные дела: убийство полицейских, нападение на представителя органа власти, других людей и имущество и т. п.

Подсудимые были арестованы после бурных демонстраций в августе 2013 года, которые начались после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси. Тогда в ходе массовых столкновений и волнений в Египте погибли сотни людей, тысячи были ранены.

В ходе последнего слушания судья объявил смертный приговор 528 обвиняемым, 16 человек были оправданы. Большинство обвиняемых осудили заочно, так как на суд явились лишь около 150 подсудимых.

Для окончательного решения приговор был отправлен верховному муфтию Египта Шауки Ибрагиму Абдель Кариму Алламу.

Окончательное судебное заседание состоится не раньше 28 апреля 2014 года и до этого существует возможность его отмены.

Участники кампании за освобождение приговорённых сообщают, что хотя смертные приговоры в Египте выносятся достаточно часто, однако до исполнения они доходят редко. Например, в 2007—2011 годах из не менее 396 приговорённых к смерти казнили только 9 человек, в частности, в 2010 году из 185 — только четверых.


Источники[править]