Украина начала подготовку к проведению Евробаскета-2015

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

Другие новости хоккея

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Баскетбол count = 3 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт count = 5 notcategory = Баскетбол stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Спорт»
Игрок сборной Украины Сергей Гладыр

На реконструкцию Дворца Cпорта в Киеве, создание тренировочных площадок для сборных и строительство инфраструктуры для проведения на Украине Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году (Евробаскета-2015) необходимо семь миллиардов гривен (чуть меньше 1 млрд долларов США). Об этом говорится в Концепции развития национальной спортивной инфраструктуры к Евробаскету-2015, которая была представлена ​​на заседании Координационного комитета 8 февраля украинским правительством.

«Государственное финансирование в рамках подготовки чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году составит 7,057 млрд гривен. При этом сумма частных инвестиций достигнет более 4 млрд гривен», — отметил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Для проведения турнира в Украине будет построено шесть современных многофункциональных арен, каждая из которых будет вмещать не менее шести тысяч зрительских мест, а арена для проведения финального матча в Киеве — не менее 15 тысяч.

«Основная нагрузка во время строительства необходимой спортивной инфраструктуры лежит на частных инвесторах, которые полностью берут на себя финансирование сооружения шести новых спортивных арен, а также терминалов в аэропортах Одессы и Днепропетровска», — сказал чиновник.

Александр Вилкул сказал, что частные инвесторы полностью возьмут на себя финансирование строительства всех шести новых арен, а это около 3 миллиардов 75 миллионов гривен. При этом общая сумма частных инвестиций составит около 4,3 миллиарда гривен.

По его словам, государство возьмет на себя финансовые расходы на реконструкцию Дворца спорта в Киеве, создание тренировочных площадок для сборных, строительство новых взлётно-посадочных полос в Одессе и Днепропетровске, а также выделит средства на развитие инфраструктуры в городах, принимающих турнир.

Чемпионат Европы по баскетболу 2015 будет проходить в шести украинских городах: Харькове, Одессе, Львове, Донецке, Днепропетровске и Киеве, сообщил Александр Вилкул.

Евробаскет-2015 продлится 20 дней. За это время состоится 90 матчей, в которых примут участие 24 национальные сборные стран Европы.

В конце февраля Украину впервые посетит инспекция Международной федерации баскетбола, чтобы проверить готовность к проведению турнира.

Украина официально получила право на проведение чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году после того, как баскетбольные ассоциации Франции, Германии, Италии и Хорватии, недовольные конкурсной процедурой, приняли решение отозвать свою совместную заявку на проведение Евробаскета-2015. После этого конкурентов у украинской заявки не осталось.


Источники[править]