Украинская армия начала штурм Славянска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2014 года

Вооружённые сепаратисты в Славянске в 2014 году

В пятницу, 2 мая 2014 года, в 4:30 утра по местному времени украинские силовики начали «широкомасштабную» операцию против пророссийских сепаратистов, контролирующих Славянск. В зачистке города используются вертолёты и бронетехника.

Рано утром в пятницу включилась оповещающая о начале зачистки города сирена, на окраинах города началась стрельба и поднялся густой дым от покрышек.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя местного ополчения сообщает:

«Украинские власти применили вертолеты и десант против мирных жителей. Бронетехника прикрывает наступление десанта. В небе кружат боевые вертолеты украинских ВВС. Город полностью блокирован.»

РИА Новости заявили:

«Украинская армия высаживает десант с вертолетов, производит тотальную зачистку, бой переместился уже в центр города.»

Как заявил журналистам на брифинге командир городского ополчения Игорь Стрелков, Славянск полностью окружён силами украинской армии:

«Над городом, по нашим подсчетам, кружат около 20 вертолетов.»
«Все дороги перекрыты, со всех сторон — бронетехника и пехота противника, в том числе — солдаты срочной службы, контрактники. Все, что у них есть, бросили против нас. В воздухе против нас до 20 вертолетов задействовано, боевых или транспортно-боевых. Противник заблокировал город полностью, все въезды и выезды. На окраинах — пехота противника.»

Данные о развитии событий пока отрывочны.

По заявлению местных властей в ходе боёв за город ополченцы Славянска потеряли три БТРа. Сепаратисты сообщают о трёх сбитых украинских вертолета Ми-24 (власти подтверждают потерю двух), оказывавших огневую поддержку десанту и захвате одного пилота в плен (власти сообщают также о гибели одного из пилотов).

Сообщается о захвате властями девяти блокпостов, городского телецентра и боях в районе железнодорожного вокзала.

По данным Голоса Америки вертолеты ведут обстрел города реактивными снарядами, а в штурме блокпостов сепаратистов используются танки.

В центре города бои не велись.

После краткого затишья вечером 2 мая перестрелки возобновились. По данным РИА Новостей в результате снайперского обстрела штаб-квартиры сепаратистов погиб один из лидеров пророссийского ополчения Славянска с позывными «Ромашка».

На фоне событий в Славянске украинская армия начала штурм Краматорска.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Начата «широкомасштабная» операция против сепаратистов в Славянске», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.