Украинский руфер признался в покраске звезды на московской высотке и посмеялся над российским правосудием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2014 года

Жилой дом на Котельнической набережной
Украинский флаг

22 августа 2014 года украинский руфер Григорий Mustang Wanted взял на себя ответственность за покраску в цвета украинского флага звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в Москве. В своём сообщении киевлянин посмеялся над российскими правоохранительными органами и судом, которые накануне задержали, по его словам, четверых ни в чём не повинных людей, а также предложил сдаться в обмен на освобождение незаконно задержанной пророссийскими сепаратистами на территории Украины и перемещённой в Россию украинской лётчицы Надежды Савченко. В доказательство своих слов Григорий опубликовал селфи на звезде, венчающей сталинскую высотку.

В своём сообщении на Facebook Гриша отметил:

Дорогие соотечественники, уважаемые россияне, а также доблестные охранники правопорядка города Москвы. Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины, вынужден не красного словца ради сделать признание, направленное на освобождение обвиняемых в хулиганстве невиновных российских граждан, которые имеют все шансы стать жертвами широко известного своей справедливостью Российского правосудия.
Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото и видео доказательства. Этот процесс оказался довольно трудоемким и занял у меня практически всю ночь, закончил я свой труд около 6 утра и с радостью отправился спать. Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы. Ну как известно Российский суд — самый справедливый суд в мире!

Признаю себя виновным в «хулиганстве» и готов предстать перед этим самым судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки — Надежды Савченко.

Она точно ни в чем невиновна, а я-то хоть звезду покрасил

Свой поступок считаю арт-перформансом и посвящаю его Дню Независимости Украины, а также всем ребятам, которые защищают сейчас мою Родину!

Слава Україні!

С уважением, Гриша Mustang Wanted

mustang-wanted.com

https://vk.com/mustangwanted

https://twitter.com/MustangWanted8

https://www.facebook.com/mustang.wanted.25?ref=proФайл

#SaveSavchenko

Напомним, в ночь на среду — 20 августа 2014 года «золотая звезда» на шпиле здания на Котельнической набережной была частично выкрашена в синий цвет из-за чего приобрела схожесть с украинским флагом, а сверху на неё был водружён украинский флаг.

После происшествия полиция задержала двух молодых людей и двух девушек, которые спустились с верхушки здания на парашютах.

21 августа 2014 года Таганский суд Москвы отправил под домашний арест до 19 октября 2014 года всех четверых обвиняемых — Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Анну Лепешкину и Евгению Короткову.

По открытому в отношении их производству им грозит семь лет заключения по двум статьям: «Вандализм» (ч.2 ст.214 УК РФ) и «Хулиганство» (ч.2 ст. 213 УК РФ).

Обвиняемые своей вины не признали. Александр Погребов в частности заявил, что они совершили прыжок с крыши, а не со шпиля — это на 30-40 метров ниже:

«Нет у меня никакой вины. Мы спортсмены-парашютисты. Просто попали. Прибыли вчетвером, чтобы совершить коллективный прыжок. В этот момент по стечению обстоятельств кто-то раскрасил звезду и повесил флаг.»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Вопрос[править]

А проявили ли бы власти столько энтузиазма, если бы флаг был скажем белорусский? ---, S, AV 19:44, 22 августа 2014 (UTC)

Вопрос[править]

А почему "Гриша"? --ssr (обсуждение) 08:33, 23 августа 2014 (UTC)