Умер Богдан Ступка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

Другие новости культуры

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Культура notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Культура»
Богдан Ступка

22 июля, на 71 году жизни после продолжительной болезни скончался известный актёр, Народный артист СССР, Народный артист Украины, Герой Украины Богдан Ступка из-за сердечной недостаточности. Последние четыре месяца своей жизни актёр находился на лечении в киевской клинике «Феофания». Об этом стало известно от украинского информационного агентства УНИАН со ссылкой на советника Президента Украины Анну Герман.

Богдан Ступка сыграл более 50 ролей на театральной сцене и около 100 ролей в кино.

Коллеги и друзья скорбят о смерти актёра.

Режиссёр, актёр и продюсер Тигран Кеосаян назвал смерть актёра невосполнимой потерей для всех.

Михаил Швыдкой, спецпредставитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, бывший другом актёра, отметил что его смерть - трагедия для украинской и русской культуры.

Владимир Бортко, режиссёр фильма Тарас Бульба, где Богдан Ступка снялся в главной роли, отметил что в последнее время актёр много снимался в России.

«Это наша — общая — культура. И Николай Васильевич Гоголь писал как представитель именно нашей общей культуры»

. Также он отметил что смерть актёра - потеря для всей культуры. Тележурналист Леонид Парфенов, снявший документальный фильм Птица-Гоголь, где сыграл Богдан Ступка, сказал:

«таких звезд экрана и сцены - своих для России и Украины - больше не будет»

.

Скорбят и многочисленные поклонники актёра. В Киеве они несут цветы к Государственному академическому украинскому драматическому театру имени Ивана Франко, директором которого был Богдан Ступка.

Соболезнования выразили официальные лица России и Украины. Со стороны Украины - Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров, министр культуры Украины Михаил Кулиняк. Со стороны России - Президент России Владимир Путин, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Владимир Мединский отправил вдове и сыну актёра телеграмму с соболезнованиями следующего содержания:

«Уважаемые Лариса Семеновна и Остап Богданович! Примите мои соболезнования в связи с кончиной Богдана Сильвестровича Ступки. Один из величайших актеров нашего времени, он сыграл множество незабываемых ролей в театре и кино, покорив сердца миллионов зрителей мастерством и темпераментной игрой», - говорится в телеграмме Мединского.

Министр отметил, что кончина Ступки - невосполнимая утрата не только для родных и близких, но и для всех, кто знал его и ценил как блестящего актера и яркую личность.

«Все, кто знал Богдана Сильвестровича, ценили его как яркую личность, уважали за решительность и твердость характера, открытость и жизнелюбие. Добрая и светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах всех его поклонников.
»

Богдан Ступка будет похоронен 24 июля на Байковом кладбище в Киеве. Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову создать комитет по организации похорон. Его возглавит министр культуры Украины Михаил Кулиняк.


Источники[править]