Умер Александр Починок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

Александр Починок (слева)

В Москве на 57 году жизни умер российский экономист Александр Починок.

Починок скончался от остановки сердца вечером 16 марта 2014 года в одной из московских клиник.

О месте и времени похорон пока не известно.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал в своём Twitter:

«Ушел из жизни Саша Починок. Остановилось сердце. Прощай, друг. R.I.P»

Экс-премьер Михаил Касьянов оставил такую запись в своем Twitter:

«Умер Починок, невероятно, невозможно поверить. Умнейший энергичный человек. Внес огромный вклад в становление российской экономики и соцсферы.»

Лидер «Гражданской платформы» Ирина Прохорова и основатель партии Михаил Прохоров направили родным Александра Починка свои соболезнования. На своей странице в Facebook Михаил Прохоров написал:

«Не могу описать, что чувствую, в голове не укладывается… Это немыслимая утрата для меня, для нас всех, для партии». Александр Починок был членом Федерального гражданского комитета «Гражданской платформы».»

Телеведущий Владимир Соловьёв отметил в Twitter:

«Скончался Александр Починок. Очень печально. Яркий, умный, глубокий человек, так любящий жизнь... Так внезапно и рано ушел.»

Александр Починок родился 12 января 1958 года в Челябинске.

Окончил среднюю школу с золотой медалью.

В 1980 году с отличием окончил инженерно-строительный факультет Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола.

С 1982 по 1985 год был аспирантом Института экономики АН СССР, в 1986 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эффективность капитальных вложений в промышленно развитом регионе».

После окончания института занимался научной работой в Академии наук до 1989 года.

С 1990 по 1993 год — народный депутат, член президиума Верховного совета России.

В 1993 работал в правительстве — замминистра финансов.

С 1993 по 1997 год — депутат Госдумы РФ, зампредседателя комитета по бюджету, председатель налогового подкомитета.

В разные годы занимал посты министра по налогам и сборам (1999—2000), министра труда (2000—2004).

С 2007 по 2012 год был членом Совета Федерации от Краснодарского и Пермского краев — первым заместителем председателя комиссии по развитию институтов гражданского общества, заместителем председателя комиссии по ЖКХ, членом бюджетного комитета. Возглавлял делегацию Совета Федерации в ПАСЕ.

С 2012 года член партии Гражданская платформа. 27 октября 2012 года на съезде партии Гражданская платформа был избран в её федеральный комитет.

В последние годы Починок возглавлял кафедру налогов и налогообложения РЭУ имени Плеханова, а также вёл программу «Фискал» на «Эхе Москвы».

В одной из последних передач в эфире телеканала «Дождь» 11 марта 2014 года экономист рассказал о том, в какую сумму России может обойтись присоединение Крыма:

«Я всегда говорю о том, что на любое решение надо идти с открытыми глазами. Да, интересное, хорошее решение, вернули Крым — замечательно, только, ребята, давайте думать, от чего придется отказываться, потому что это колоссальные деньги, это не миллиарды, это не десятки миллиардов, это не сотни миллиардов, это триллионы рублей.»

У Александра Починка остались жена и четверо детей.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Ай красава. Сдержал своё обещание не обременять бюджет страны своими пенсионными выплатами. При Ельцине он хотел , чтобы его примеру последовали миллионы россиян - умереть до пенсионного возраста, чтобы не получать пенсию и не разваливать таким образом экономику России. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 176.213.122.152 (о)  07:41, 23 марта 2014‎