Умер дважды Герой Советского Союза космонавт Виталий Севастьянов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2010 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

В Москве 5 апреля после долгой болезни скончался Дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Виталий Иванович Севастьянов.

Виталий Иванович прожил богатую событиями жизнь. Два раза он побывал в космическом пространстве на кораблях «Союз-9» и «Союз-18». Экипаж «Союза-9», в который входили Андриян Николаев и Виталий Севастьянов, поставил и ныне не побитый рекорд продолжительности автономного полёта в 17,8 суток, оба полёта помогли изученить как влияет долгосрочное пребывание в космосе на человеческий организм. После того как здоровье не позволило ему продолжать космическую карьеру, он занимался активной общественно-политической деятельностью и четыре раза избирался депутатом Государственной Думы.

Он ушёл, не дожив до Дня космонавтики лишь неделю. Но всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы у людей Земли на все времена появился этот великий день. Коллеги отмечают, что знали Севастьянова как чуткого и отзывчивого человека, высокого профессионала своего дела, настоящего патриота.


Источники[править]