Умер экс-премьер Италии Джулио Андреотти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

Джулио Андреотти

6 мая 2013 года в Риме в возрасте 94 лет скончался бывший премьер Италии Джулио Андреотти.

Итальянский политик, христианский демократ Джулио Андреотти родился 14 января 1919 года в Риме. С 1946 года Андреотти бессменно являлся членом Конституционного собрания, а затем Палаты депутатов Италии. С 18 января по 8 февраля 1954 года — министр внутренних дел. С 15 февраля 1959 года по 23 февраля 1966 года — министр обороны.

Джулио Андреотти семь раз становился главой итальянского правительства, в 1991 году он получил пожизненное звание сенатора. Последний раз он возглавил кабинет министров Италии в 1989 году. Его последний премьерский срок ознаменовался борьбой с коррупцией и контактами правительства с мафией.

В 1992 году политик ушёл в отставку.

В 1993 году сам Андреотти был уличён в связях с мафией и вынужден был прекратить политическую деятельность. В 2002 году после трёхлетнего процесса за связи с мафией и причастность к убийству журналиста Мино Пекорелли Андреотти был приговорён к 24 годам тюрьмы, но в следующем году освобождён.

В 2006 году его кандидатура выдвигалась сторонниками Берлускони на пост председателя Сената Италии, но Андреотти проиграл, и был избран Франко Марини.

О жизни Джулио Андреотти снят фильм «Изумительный», получивший «Оскара» за лучший грим, а также приз жюри Каннского кинофестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер экс-премьер Италии Джулио Андреотти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.