Участник:Pogrebnoj-Alexandroff

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Википедия
Энциклопедия
Викисловарь
Словарь
Викицитатник
Цитаты
Викитека
Тексты
Викиучебник
Учебники
Викиновости
Новости
Викисклад
Медиафайлы
Метавики
Викимедиа

[[Media:{{{1}}}|Пример произношения]]

Местечко для народного словца.[править]

На днях, я обратил вниманье на словечко, что местом обделённо в словарях. Занёс и объяснил его значенье, но для когото вызвало то страх. Как так; не можем мы, словечко, занесть в словарную статью? Нет в словарях ему местечка -- на том, как вкопанный стою! Глупцы, не слово для народа в словарь спокон веков несут. Мы говорим, а пишут счетоводы -- "филологи" закон какойто чтут. На кой словарь такой нам нужен, где нет словца, кой знает Мир -- каким и стар и млад, профессор и сатир, и добрая кухарка, дворник, учитель школы, каждый школьник, порою ублажая, режа иль лелея слух, глаголит иль талдычит. Ух! Взять все умные те книги, и... сжечь до тла. Затем на слух, вписать слова народной речи -- слова реалий -- Русский дух! а не страниц, изданий старых, отписаных когдато в старь и переписанных в словарь с потерей смысла и значенья абсурдом пополняя инвентарь (библиотечных полок).

Очень странно[править]

Хочу обратить ваше драгоценнейшее внимание на обсурдную ситуацию современности в составлении словарей и энциклопедий. Очень странно видеть и слышать заявления некоторых особ о том, что "описываемого слова нет в словарях". Возникает вопрос: а Вы переписываете старые издания словарей или создаёте новое, полное собрание слов современного русского языка в свя́зи с иностранными словами? В русском языке более двух с половиной миллионов словообразований и каждое из них имеет своё, исключительное значение, зачастую отличное от старых понятий прошлого — в современном использовании. Какое количество словарного запаса в самом большом издании словаря и сколько слов в русском, английском, немецком... есть реально? Многие задумывались над этим вопросом, но не многие были способны пересчитать варианты звуковых символов речи в отражении образов, значений, понятий и составить полный словарь используемых народом слов. Сейчас же, это возможно сделать при помощи Интернета. Но некоторые из вас, вместо того чтобы поддерживать и пополнять словарные статьи, подгоняют новые проекты под плагиат прошлых изданий. И это очень глупо, с сожалением замечу я вам. Даже, если вы только пару раз обнаружили какоето слово в Интернете, оно должно быть занесено и объяснено с той позиции, в значении которой обнаруженное вами слово было использовано. Интернет есть не у всех и даже, не у многих. Но если применить формулу корреляции в достоверности и статистического анализа распространения и использования какого-либо нового слова, можно заметить явное доказательство реальности существования таковых слов в разговорной и письменной речи. И именно по этой причине все попадающие на глаза слова (а особенно новые и не очень известные) должны быть занесены сюда. Когда мы производим поиск по старым изданиям словарей, опубликованных в электронном виде, и не находим нужного слова, то система автоматически адресует нас к поиску слова в Интернете (в том числе и проекта Википедия (Викисловаря), как доказаталество неполности изданий и возможности найти хоть какойто информации в новых "прогрессивных" технологических проектах). А ведь можно и автоматически прогуглать Интернет и собрать статистику словарного запаса, используемого народом, а затем выяснив количество наиболее-употребимых слов (пусть даже с опечатками и ошибками) сделать анализ и описать все найденные слова в словарных статьях, с соответствующими пояснениями. Так что, удачи Вам в открытиях нового, но общеизвестного и давно употребимого в реальной жизни. Спасибо за внимание. Раскланиваясь уходит, но не на долго (за новыми словами).

Лёха![править]

Да не связывайся ты с этими недоумками американскими. Чего ты на них время и нервы свои тратишь? Заходи к нам - я тебе письмо пошлю сейчас.--200.199.220.110 16:29, 20 августа 2007 (UTC)