Франция: нападение на солдата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2013 года

Франсуа Олланд

Как сообщает парижская городская газета Le Parisien, днём в субботу, 25 мая 2013 года, было совершено нападение на военного, несущего службу в рамках повышенной тревоги о террористической опасности в деловом квартале французской столицы Дефанс. Молодой мужчина пытался перерезать военному горло ножом. Раненому была оказана помощь в соседней станции метро. Солдат выжил после нападения, и его жизнь сейчас вне опасности. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что власти разыскивают преступника и рассматривают все возможные версии, в том числе возможной связи этого нападения с недавним убийством британского солдата.

Нападавший сумел бежать. Полиция сообщает, что он выглядел как уроженец Северной Африки, ему около 30 лет. Он был бородат и одет в джалабу. Следует отметить, что известие об этом террористическом нападении до сих пор не попало в заголовки большой французской прессы. Ему нашлось место лишь в текущей хронике, рядом с ограблениями и прочими рутинными происшествиями, и без указания примет подозреваемого.

Олланд выступил с этим заявлением в Эфиопии, где находится на церемониях, посвященных годовщине создания Африканского союза.

Это преступление вызвало обеспокоенность тем, что у преступников, среди бела дня зарезавших британского солдата, могут появиться подражатели.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Франция: атака на солдата», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции тоже пытались зарезать военнослужащего», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.