Футбольные фанаты не высыпаются из-за ночных матчей чемпионата мира 2014

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

Фанаты сборной Бразилии

Из-за разницы во времени в городах Бразилии, в которых проходит чемпионат мира по футболу, и России, многие российские футбольные фанаты вынуждены смотреть некоторые матчи ночью и не высыпаться.

Как известно, часовой пояс в большинстве городов Бразилии UTC−3 (за исключением Манауса и Куябы, в которых UTC−4). Поэтому если взять московское время (UTC+4), то матчи, которые начинаются в 17:00, а то и в 19:00 по местному бразильскому времени, московские болельщики увидят в 0:00 и в 2:00 по своему времени. И это притом, что Москва — один из самых западных российских городов.

Газета «Metro» опросила некоторых футбольных болельщиков из Москвы, как они справляются с недостатком сна во время чемпионата. Некоторые используют стандартные средства, такие как несколько чашек кофе и/или контрастный душ. А другие болельщики вынуждены страдать из-за чемпионата по другой причине, так как футбол идёт вразрез с учёбой в университете:

Анастасия Иванова, 19 лет, студентка:

««Я футбольный фанат, да ещё какой! То, что матчи проходят ночью, конечно, мешает. Не сплю, не важно себя чувствую на следующий день после игр. На кофе и энергетики ещё не перешла – не хочется насиловать организм. Вообще, стараюсь смотреть в прямом эфире только самые интересные матчи, остальные – в повторе».»

Кирилл Катаев, 28 лет, дизайнер:

««Хожу сонный, как зомби, но футбол – это святое. На этих выходных, к примеру, даже замечание сделали на работе – прослушал половину того, что мне сказали. С утра приходится выпивать по две кружки кофе, чтобы голова работала. Иногда даже закапываю глаза, чтобы они не были красными. Ещё холодный душ неплохо помогает взбодриться»»

От разницы времени страдают не только российские фанаты футбола, но и латвийские. Время в Латвии сейчас отстаёт на час от московского; однако это не сильно помогает. Так, например, матч «Кот д'Ивуар — Япония» начался в четыре часа ночи по рижскому времени. Корреспондент из Латвии в своём репортаже полагает, что если «вы не можете встать в четыре утра», то это «не серьёзно». Но он также приводит забавный пример из Берлина, где болельщики местного клуба «Унион» совместили и свой любимый диван, и футбольное поле.


Источники[править]

Статья «Футбольные фанаты не высыпаются из-за ночных матчей чемпионата мира 2014» создана в рамках конкурса «Футбольный марафон 2014».
Участник: Brateevsky (все конкурсные статьи участника).