Хабаровский суд ограничил доступ к «Википедии», «Яндексу» и «Кинопоиску»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2014 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

По решению суда Хабаровска, доступ к «Википедии», «Яндексу» и сервису «Кинопоиск» в Хабаровском крае может быть заблокирован с 10 марта 2014 года. Представитель пресс-службы хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Дина Ушакова сообщила, что решение Хабаровского суда о блокировке доступа к этим сервисам было вынесено ещё 5 февраля.

В чём была причина ограничения доступа к данным сайтам? По мнению стороны прокуратуры, на 16 http-страницах можно было найти экстремистские материалы и кучу запрещённых книг и фильмов.

Ситуацию прокомментировала старший помощник прокурора Хабаровского края по связям с общественностью Валентина Глазова:

«Прокуратура требовала ограничить доступ к конкретным разделам сайтов в сети, на которых можно прочесть или скачать материалы, признанные судами Российской Федерации экстремистскими и внесенные в Федеральный список экстремистских материалов. Для прокуратуры нет разницы, каким техническим способом будет осуществлена недоступность данных материалов для пользователя, важен сам факт ограничения доступности экстремистских текстов.<…>Поэтому говорить о том, что прокуратура запретила доступ к «Яндексу», «Кинопоиску» или «Википедии» — это очень вольная интерпретация нашей работы по мониторингу сети с целью пресечения распространения экстремистских идей.»

Пока жители Хабаровского края пользуются данными тремя сервисами без ограничений, а все материалы, к которым выдвинули претензии, как к экстремистским, уже удалены.



Источники[править]