Хакеры переходят на новую электронную валюту после закрытия Liberty Reserve

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2013 года

Спустя три месяца после того, как группа международных правоохранительных организаций провела обыски в офисе электронной платежной системы Liberty Reserve (после этого компанию закрыли), киберпреступники, по словам большинства экспертов, всё чаще обращаются к услугам сервиса Perfect Money. Так, Идан Ахарони (англ. Idan Aharoni), один из ведущих специалистов EMC, заявил, что указанная компания всё чаще используется для отмывания денег и сокрытия прибыли.

По просьбе своих клиентов Ахарони и его команда экспертов в сфере информационной безопасности вела мониторинг подпольных форумов, которые используются для продажи ворованных кредитных карт.

«Мы ожидали массовой миграции в другую платежную систему, что в итоге и произошло», — пояснил Ахарони.

Стоит отметить, что в настоящий момент представители Perfect Money не давали каких-либо официальных комментариев по этому поводу. Более того, на официальном web-сайте компании отсутствуют какие-либо контактные данные, за исключением краткой пометки о том, что компания располагается в Панаме. Панамское правительство, в свою очередь, утверждает, что на территории страны нет офисов этой компании, и ей не выдавались соответствующие лицензии.

«Если кто-то и рассчитывал, что закрытие Liberty Reserve окажет длительный эффект снижения уровня преступности, то это далеко не так», — заключил Ахарони, отметив, что у злоумышленников все еще есть достаточно альтернатив.


Ссылки

Источники


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.