Цунами у берегов Японии: колоссальные разрушения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2011 года

Результат землетрясения в Токио
Землетрясение у восточного побережья острова Хонсю 2011 года
Цунами у берегов Японии: колоссальные разрушения (Япония)
Дата и
время

05:46:23 UTC 11 марта 2011 года

Магнитуда

9,0 Mw

Глубина
гипоцентра

24 км

Расположение
эпицентра

Координаты: 38° с. ш. 142° в. д. / 38.322° с. ш. 142.369° в. д. (G)38° с. ш. 142° в. д. / 38.322° с. ш. 142.369° в. д. (G)

Затронутые
страны (регионы)

Япония, Россия[1], Гуам, Новая Зеландия, Филиппины,Индонезия[2]

Цунами

Да

Пострадавшие

по меньшей мере, 88 человек погибли и 349 - пропали без вести в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами[3].

Прогноз цунами
Другие новости Японии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Япония count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Японии

Карта, показывающая месторасположение Японии

Япония

Землетрясение магнитудой 9,0 – крупнейшее за столетие - произошло у северо-восточного побережья Японии, вызвав 10-метровое цунами, которое сметало лодки, дома и автомобили, стоящие вдоль берега. Сообщается о сорока погибших и сотнях пропавших без вести. Однако власти предупреждают, что число жертв может многократно возрасти.

На видеозаписях с мест видно как грязные волны несут тонны обломков по сельскохозяйственным землям в Сендаи – административном центре провинции Мияги. Видно, что различным объектам вдоль побережья нанесен значительный ущерб. В префектуре Тиба произошел крупный пожар на нефтеперерабатывающем заводе.

В ряде районов нарушена связь, остановлено транспортное сообщение.

Также поступает информация о пожаре в турбинном зале одной из атомных электростанций. Работа другой АЭС приостановлена. Сообщений о радиационных утечках не поступало.

Обращаясь к стране, японский премьер-министр Наото Кан сказал, что правительство сделает все возможное, чтобы минимизировать негативные последствия природного бедствия. Президент США Барак Обама выразил глубокие соболезнования народу Японии.

Мощное землетрясение произошло в пятницу 11 марта в 125 километрах от восточного побережья Японии, на глубине 10 километров.

Информационные агентства сообщают, что волны цунами достигли Гавайев. Ожидается, что высота волн может составить 3-4 метров. Ранее власти этого штата США начали проведение массовой эвакуации жителей прибрежных районов - включая многочисленных туристов - в горные районы островов.

Тихоокеанский центр оповещения о цунами, расположенный на Гавайях, сообщает, что выпустил предупреждение о цунами для России, Филиппин, Тайваня и Индонезии. Затем предупреждение было распространено на весь тихоокеанский регион: до Британской Колумбии (Канада), штатов Гавайи, Аляска, Вашингтон, Орегон и Калифорния.

Потенциальная угроза также существует для тихоокеанского побережья Центральной и Южной Америки. В связи с угрозой цунами власти многих стран объявили об эвакуации жителей прибрежных районов.

Мощное землетрясение ощущалось в Токио, где оно привело к колебанию зданий и нескольким пожарам. Токийское метро сообщило, что движение наземных и подземных поездов в городе остановлено. Токийский аэропорт Ханэда вновь открыл свои четыре взлетно-посадочных полосы для приема самолетов из других аэропортов, в том числе аэропорта Нарита. В Токио также ощущались повторные толчки.

Российские власти информируют о предпринятых повышенных мерах безопасности в дальневосточных регионах страны и об эвакуации 11 тысяч жителей на Южных Курилах, где высота волны доходила до 3 метров.

Посольство РФ в Японии констатирует, что среди россиян погибших нет.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова оказать помощь Токио в ликвидации последствий цунами.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Цунами у берегов Японии: колоссальные разрушения», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».

Примечания[править]